Вы здесь

В Пензенской области состоялось заседание антитеррористической комиссии

28 февраля 2020, пятница

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в пятницу 28.02.2020.

В ходе заседания была рассмотрена работа по профилактике терроризма среди студентов пензенских вузов.

С докладом  выступил начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Лёнин, который доложил о том, что сотрудники УМВД систематически организуют встречи со студентами, в том числе и  иностранными, где разъясняют ответственность за совершение правонарушений и преступлений экстремистского и террористического характера. Ректор ПГУ Александр Гуляков и Врио ректора ПГУАС Сергей Болдырев доложили председателю АТК о работе по профилактике терроризма, которая проводится педагогическими коллективами высших учебных заведений. Высказано пожелание, чтобы эту работу курировали сотрудники правоохранительных органов.

«Предупреждение экстремистских настроений в молодежной среде требует постоянного взаимодействия педагогов, родителей, активной молодежи, сотрудников правоохранительных органов и региональной власти», - резюмировал Губернатор Пензенской области.

Кроме того на заседании комиссии рассмотрен вопрос об эффективности исполнения Порядка организации и координации деятельности ТО ФОИВ, ИОГВ и ОМС Пензенской области по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. 

Обсуждено состоянии профессиональной подготовки сотрудников субъектов профилактики терроризма, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Заслушаны доклады о мерах по противодействию использования сети Интернет радикально настроенными лицами для распространения идеологии терроризма и экстремизма, ресурсного обеспечения МТО, пропаганды радикальных молодежных движений.

С информацией о состоянии работы и мерах по реализации требований к антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей выступили руководители структурных подразделений УФСБ России по Пензенской области и Росгвардии, глава администрации г. Пензы.

В конце заседания комиссии рассмотрен вопрос о внесении изменений в положение «О мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму на территории Пензенской области».

Репортаж в программе «Местное время» на телеканале «ГТРК «Пенза». 28 февраля 2020 года
Репортажи