Вы здесь

В Правительстве Магаданской области прошло заседание антитеррористической комиссии

27 апреля 2016, среда

На заседании антитеррористической комиссии Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный, обсудили меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения празднования Дня Весны и Труда, а также Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, недопущения чрезвычайных происшествий, акций экстремизма и актов терроризма в период проведения праздничных мероприятий запланирован комплекс мер с участием контролирующих структур и правоохранительных органов. Предусмотрено круглосуточное дежурство руководящего состава, а также несение службы дополнительных нарядов полиции, перевод личного состава правоохранительных органов на усиленный вариант несения службы. Накануне празднования будет проведено обследование мест массового пребывания людей.
На заседании обсудили меры по предупреждению нарушений общественного порядка и профилактики терроризма в период подготовки и проведения 18 сентября 2016 года Единого дня голосования. По информации правоохранительных органов Колымы в регионе оперативная обстановка в данном направлении характеризуется относительной стабильностью и прогнозируемостью. Данных о подготовке к осуществлению террористических и иных противоправных деяний, способных дестабилизировать обстановку в регионе, не получено. Вместе с тем, в преддверии выборов наблюдается рост активности НКО – иностранных агентов. Продолжает оставаться актуальной проблема распространения радикальных взглядов в молодежной среде, в том числе в сети Интернет. Кроме того, выявляются отдельные факты незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Определенную обеспокоенность силовиков вызывает трудовая миграция из стран СНГ, что создает угрозу проникновения в область лиц, причастных к международным террористическим организациям. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов области проводят оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению возможных экстремистских проявлений, нарушений избирательного законодательства, фактов финансирования противоправной деятельности, связанной с предвыборной кампанией.
Кроме того, Антитеррористическая комиссия обсудила вопросы предупреждения в Магаданской области террористических проявлений на транспорте, объектах энергетики, распределение между отраслевыми органами исполнительной власти Магаданской области отдельных полномочий по профилактике терроризма, возложенных Федеральным законом «О противодействии терроризму». Главы Ольского и Хасынского городских округов отчитались о реализации возложенных на них законодательством Российской Федерации полномочий по профилактике терроризма в своих муниципальных образованиях. 

Программа «Эхо дня» на телеканале ОАО «Колыма Плюс» 28 апреля 2016 года
Репортажи

Программа «Эхо дня» на телеканале ОАО «Колыма Плюс» 05 мая 2016 года
Репортажи