Вы здесь

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

19 февраля 2016, пятница

На заседании обсудили мероприятия, проводимые в регионе для противодействия идеологии терроризма. Члены антитеррористической комиссии обсудили итоги работы в минувшем году, рассказали о планах на год текущий. Также речь шла противодействии террористической деятельности членов международных террористических организаций, в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом. И обсудили профилактическую работу, предупреждающую вовлечение в экстремистки настроенные организации и группировки учащихся средних, средне-специальных и высших учебных учреждений области.

Заседание открыл губернатор Владимир Печеный. Он напомнил, что противодействие терроризму сейчас актуальный вопрос. Международная ситуация в связи с гражданской войной в Сирии и оказанием Военно-космическими силами России военной помощи Правительству данного государству в борьбе с терроризмом крайне обострилась.

«Угрозы террористической деятельности членов международных террористических организаций в нашей стране, в качестве мести за уничтожении террористов в Сирии, проявились уже в г. Екатеринбурге, где задержана группа, планировавшие взрывы в г. Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому сегодня считают важным вопрос организации работы по недопущению террористических проявлений в Магаданской области», - подчеркнул Владимир Печеный.

Как отметил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Магаданской области Григорий Манха, в 2015 году на реализацию мероприятий по противодействию идеологии терроризма, содействию межнациональному и межконфессиональному согласию было выделено более 7,5 млн. рублей.

«В целях противодействия вовлечению в террористическую деятельность граждан и для пресечения распространения экстремистских идей  сотрудниками УМВД России по Магаданской области, УФСБ России по Магаданской области, департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области ежедневно производится мониторинг СМИ, локальных сетей и Интернет-ресурсов на предмет выявления  фактов распространения материалов, содержащих призывы к экстремисткой и террористической деятельности», - сказал Григорий Манха.

Так в 2015 году сотрудниками УМВД России по Магаданской области и УФСБ России по Магаданской области выявлено и пресечено 18 фактов распространения  материалов экстремистского содержания, виновные привлечены к ответственности. Кроме того, выявлены факты предоставления операторами связи Магаданской области открытого доступа к интернет-сайтам, признанным в судебном порядке экстремистскими. Всем вынесены предупреждения и требования устранить нарушения. Также в 2015 году в Магаданской области возбудили три уголовных дела, связанных с экстремистскими призывами в сети Интернет.

Помимо прочего, на заседании отметили, что в 2015 году некоммерческими организациями Магаданской области было реализовано девять социально значимых проектов по направлениям «Развитие межнационального сотрудничества» и «Поддержка национальных и культурно-бытовых традиций коренных малочисленных народов Севера», в рамках которых проходили фестивали и праздники, направленные на гармонизацию межнациональных отношений: «Территория дружбы», национальные праздники «Хэбденек», «Навруз», «Лиго» и другие.

Также об итогах 2015 года по противодействию идеологии терроризма отчитались представители мэрии Магадана, УФСБ и УМВД России по Магаданской области, министерство образования и молодежной политики территории.

В заключении губернатор отметил, что благодаря работе всех структур, на Колыме удается сохранять спокойную обстановку в области терроризма и межнациональной нетерпимости.

«Только системный подход к реализации этих вопросов позволит выполнить задачу, сформулированную Президентом РФ по противодействию идеологии терроризма. Безусловно, это должно быть важной составляющей в работе всех учреждений образования, культуры, СМИ. И этим нужно заниматься каждый день. Недооценка системной работы может привести к трагическим последствиям. Мы не можем допустить распространение угрозы обществу», - подытожил Владимир Печеный.

Управление информационной политики Магаданской области