Вы здесь

В правительстве области обсудили реализацию мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей

7 ноября 2018, среда

В среду, 7 ноября, в региональном правительстве прошёл плановый учебно-методический сбор, организованный аппаратом антитеррористической комиссии в Калининградской области (АТК).
Участники сбора -  сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, Росгвардии, органов исполнительной власти Калининградской области и местного самоуправления, ответственные за реализацию мероприятий по профилактике терроризма.

Открывая сбор, руководителем аппарата АТК А. Толстовым дана общая оценка работе, проводимой субъектами противодействия терроризму по обеспечению защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Представителями территориальных управлений Росгвардии и МВД В. Куценко и А. Каманициным освещены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей, организации работы по обеспечению безопасности и общественного порядка при проведении общественно-массовых и спортивных мероприятий на территории Калининградской области.

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 170 мест массового пребывания людей, которые должны соответствовать всем требованиям безопасности. Руководитель аппарата АТК обратил внимание на необходимость завершить их категорирование и паспортизацию в кратчайшие сроки.

Что касается антитеррористической защищенности образовательных организаций, то, по сообщению замминистра образования области Светланы Шишко, в 2019 году планируется выделить из областного бюджета 100 миллионов рублей, чтобы помочь завершить работу в муниципалитетах по обеспечению безопасности в школах. Также замминистра сообщила, что в штатное расписание школ возвращаются психологи, социальные педагоги. Идет развитие службы медиации. Также активно востребован телефон доверия, на который ежегодно поступает почти по шесть тысяч звонков от детей и подростков.

Аппаратом АТК отмечено, что на объектах образования и культуры воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается, в том числе, посредством организации индивидуальной работы с работниками объектов (территорий) по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Отмечена важная роль рабочих групп, сформированных при АТК и на муниципальном уровне в решении проблемных вопросов в сфере профилактики терроризма.
Кроме того, в ходе сбора обсуждались возможности и перспективы развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в решении задач по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей.

Состоялся заинтересованный разговор, участники задавали вопросы, возникающие в ходе исполнения нормативных документов, а также поделились положительным опытом.