Вы здесь

В преддверии выборов Президента России органы правопорядка Республики Адыгея перейдут на усиленный режим несения службы

21 февраля 2018, среда

Обеспечение безопасности граждан и защищённости избирательных участков в единый день голосования 18 марта 2018 года обсудили сегодня на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Адыгея. Провёл заседание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Председатель ЦИК РА Нурбий Самогов сообщил, что по состоянию на 1 января 2018 года в республике зарегистрированы свыше 336 тыс. избирателей, которые смогут принять участие в выборах Президента России. Голосование будет проходить на 264 участках, все они предварительно обследованы на предмет защищённости, идёт работа по устранению выявленных нарушений.

«Выборы Президента России – одно из наиболее важных политических событий в жизни нашей страны. Мы должны гарантировать безопасность людей, которые придут выразить свою гражданскую позицию, а также обеспечить защищённость процедуры голосования на всех этапах», - подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
О проводимой в этом направлении работе доложили министр внутренних дел по РА Владимир Алай, начальник УФСБ России по РА Виктор Шаменков и первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РА Алексей Азарянский.

В преддверии выборов правоохранительные структуры переходят на усиленный режим несения службы. Все избирательные участки будут заблаговременно обследованы на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств и взяты под охрану. Непосредственно в день проведения голосования на избирательных участках будут созданы оперативно-поисковые группы и выставлены усиленные наряды полиции. На входах планируется установка стационарных и использование ручных металлодетекторов. Запланирован ряд мер по обеспечению безопасности и поддержанию порядка.

Противодействие угрозам терроризма и экстремизма стало одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе заседания.
С основным докладом выступил начальник УФСБ России по РА Виктор Шаменков. Он отметил, что антироссийскими идеологическими центрами ведётся работа по расшатыванию этнополитической и этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе.

Речь идёт как о распространении информационных материалов негативного характера, так и об угрозе проникновения на российскую территорию лиц, причастных к международным экстремистским и террористическим организациям.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к резкому увеличению потока беженцев из этого региона, основная часть которых направляется в государства Европы. При этом каналы миграции активно используются для переброски террористов в страны антиигиловской коалиции с целью совершения диверсионно-террористических актов.
Докладчик обозначил приоритетные направления, по которым должна осуществляться постоянная, системная и скоординированная работа правоохранительных органов и властных структур для предотвращения возможных угроз.

Председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов сообщил, что в республиканских СМИ публикуются материалы, направленные на дискредитацию в гражданском обществе террористических и экстремистских идей, создание обстановки нетерпимости к любым проявлениям террора, действиям направленным на разжигание межнациональной и религиозной розни, популяризацию в обществе идей гуманизма, толерантности, мультикультурного мира, поддержание межэтнической стабильности, профилактику проявлений экстремизма и ксенофобии в обществе.

Вместе с тем, проводятся тематические лекции для студентов и школьников, встречи, круглые столы и другие мероприятия. Поддерживается практика совместного участия представителей различных национальностей в традиционных национальных праздниках.

Глава республики акцентировал внимание на важности патриотического воспитания молодёжи: от поддержки деятельности поисковых отрядов, до музейной работы. «Нужно активнее вовлекать молодёжь в эту работу. Например, если ребята занимаются поиском погибших советских воинов – они узнают свою историю, их не обманут зарубежные идеологи. Недавно я был в музее Хусена Андрухаева - адыг, молодой поэт, который героически погиб в Великую Отечественную войну со словами «русские не сдаются»! О таких примерах должны знать наши дети. Глава республики поручил Минобрнауки РА проводить школьные экскурсии. Для детей это - наглядный урок истории, урок по патриотическому воспитанию, который запомнится на всю жизнь.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос обеспечения в республике транспортной безопасности. По информации министра строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышева, Минтрансом России проведено категорирование основных транспортных объектов на территории Адыгеи, утверждена оценка уязвимости и планы транспортной безопасности по автовокзалам и автостанциям республики, железнодорожному вокзалу «Майкоп». По ряду объектов эти планы уже реализованы, на остальных – находятся в стадии реализации.
«Стабильная общественно-политическая обстановка в Адыгее на протяжении многих лет связана с постоянной работой на всех уровнях. Тем не менее, исключение проявлений экстремизма и недопущение проникновения на территорию республики радикальных деструктивных идей должны оставаться в числе наших приоритетных задач. От этого зависит безопасность наших жителей благополучие региона в целом. Нужно приложить все усилия, чтобы Адыгея и дальше оставалась одним из самых спокойных регионов в нашей стране», - сказал Мурат Кумпилов.