Вы здесь

В Прикамье состоялось заседание Антитеррористической комиссии

14 марта 2019, четверг

14 марта 2019 г. под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова состоялось заседание антитеррористической комиссии. Одним из ключевых вопросов стала готовность персонала образовательных организаций к действиям при угрозах террористического характера.

В Пермском крае 2362 образовательных учреждения (детских садов, школ, учреждений среднего специального образования, учреждения дополнительного образования), которые посещают почти 528 тысяч детей и подростков.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, вопросам обеспечения безопасности в образовательных учреждениях региона всегда отводится важная роль.

Как отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Пермскому краю Ринат Авхадиев, за прошедший год правоохранительными органами, исполнительными органами госвласти и органами местного самоуправления Пермского края проводилась работа по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования и приведению её в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Организована охрана всех образовательных учреждений края. По информации Министерства образования и науки Пермского края в настоящее время 90% учреждений обеспечено системами видеонаблюдения, 40% учреждений оснащено системой контроля и управления доступом, 87% оборудованы кнопками экстренного вызова специализированных охранных организаций.

При этом, кроме обеспечения образовательных учреждений инженерно-техническими средствами и системами охраны, важным направлением обеспечения безопасности является готовность работников образовательных организаций и учащихся к действиям в условиях угрозы или при совершении теракта.

Начальник управления развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений Министерства образования и науки Пермского края Наталья Суслопарова рассказала о результатах проведенных в образовательных учреждениях региона в декабре 2018 года антитеррористических тренировок.

По итогам доклада Министерства образования и науки заместитель начальника Управления Росгвардии по Пермскому краю Ринат Авхадиев попросил обратить внимание на некоторые недочеты, выявленные во время проведения тренировок.

Кроме того, на заседании антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы о состоянии и мерах по совершенствованию антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры региона, о совершенствовании системы мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, а также о состоянии и мерах по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.