Вы здесь

В Республике Дагестан состоялось заседание антитеррористической комиссии

31 марта 2017, пятница

Сегодня, 31 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел очередное заседание Антитеррористической комиссии в РД.

Выступая перед собравшимися руководитель региона в частности сказал: «Оперативная обстановка в Республике Дагестан в области противодействия терроризму в последние годы значительно стабилизировалась и в отчетном периоде 2017 года сохранила тенденцию к нормализации.

Ликвидация правоохранительными органами ряда главарей бандгрупп, а также бандподполья в республики позволила в значительной степени разобщить и сковать их деятельность. Принятыми мерами удалось не допустить терактов и сохранить тенденцию сокращения количества совершенных преступлений террористической направленности».

Далее о результатах   адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Республики Дагестан доложил министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов.

«В 2016 году проведен ряд целевых комплексных оперативно-профилактических мероприятий «Защита», «Экстремист», «Розыск-Экстремист», «Розыск», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Регион - Магистраль», «Сектор», «Регистрация», «Надзор», «Профилактика» специальных операций, в ходе которых проводилась и профилактическая работа с гражданами данной категории», - сказал министр.
По его словам, профилактическая работа  активно проводится и в интернете. Так, по его словам, ходе мониторинга интернет-ресурсов в 2016 году в республике выявлено 316 сайтов, 92 страницы и 24 группы, размещающих материалы с призывами к экстремистской и террористической деятельности. По фактам размещения экстремистских материалов возбуждено 12 уголовных дел. Он также сообщал, что особое внимание уделяется тому контингенту, который вышел из мест лишения свободы и были ранее осуждены за преступления по террористической направленности.

«В 2016 году из мест лишения свободы в Дагестане после отбытия наказания освободилось 127 человек, осужденных за преступления террористической направленности. Из этого числа 12 человек вновь вошли в состав диверсионно-террористических организаций. Это свидетельствует о необходимости ужесточить контроль и усиление адресной профилактической работы в отношении данного контингента лиц»,  – сказал министр.

В свою очередь, выступая по данному вопросу Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями  РД Магомед Абдурахманов сообщил, что за указанный период Дагкомрелигией совместно с Муфтиятом РД проведена профилактическая работа с категориями лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма на территории Республики Дагестан.

«В течение 2016 года по инициативе Комитета в большинстве муниципальных образований, а также в образовательных учреждениях, с участием руководства муниципалитетов, Муфтията РД, местных имамов, директоров школ и правоохранительных органов, проведено 57 семинаров-совещаний по антитеррористической тематике и мониторингу религиозной ситуации на местах»,– отметил он.

Также было отмечено, что по данным правоохранительных органов, в последние годы ряды террористов в основном пополнялись выходцами из Дагестана, проживающими в других регионах страны. «Поэтому, по инициативе Дагкомрелигии, было принято решение проводить адресную профилактическую работу с данной категорией с выездом в субъекты РФ. В 2016 году более 100 представителей Муфтията совместно с местным духовенством встречались с нашими земляками, проводили в мечетях проповеди, читали им лекции на духовно-нравственные темы, отвечали на интересующие их вопросы. Нашим опытом сейчас заинтересовались и в Татарстане»,– говорится в докладе Абдурахманова. В этой связи Рамазан Абдулатипов призвал усилить в работу в данном направлении.

Глава муниципального образования «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов отметил, что обстановка в муниципалитете поменялась кардинальным образом. «Боевики уже не ходят по лесам и сёлам Унцукульского района, они не убивают наших братьев из числа сотрудников полиции, специальных служб, наших имамов и представителей духовенства, не взрывают мирных жителей, не вымогают деньги у предпринимателей. Они уничтожены либо задержаны и отбывают наказание.

Кроме того мы наладили рабочие контакты с аппаратами антитеррористических комиссий не только в Дагестане, но и в г. Москва, Московской области. Коллеги звонят, и мы предоставляем всю интересующую их информацию в рабочем порядке»,–  сказал руководитель района, отметив при этом индивидуальную адресно-профилактическую работу, проводимую на местах.
О совершенствовании организации деятельности аппаратов антитеррористи- ческих комиссий в муниципальных образованиях Республики Дагестан, рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

По его словам с созданием в администрациях МО аппаратов антитеррористических комиссий наблюдается положительная динамика в организации антитеррористической деятельности: «Возросла исполнительская дисциплина, на качественно новом уровне осуществляется проведение заседаний АТК в МО, повысилась результативность профилактической работы с населением, а также эффективность принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов».

Здесь Рамазан Абдулатипов указал органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики о необходимости повышения эффективности работы АТК в муниципальных образованиях и совершенствованию деятельности аппаратов муниципальных АТК.

О деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма в части реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 6 марта  2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» рассказал  и.о. главы муниципального образования «Цумадинский район» Магомедрасул Гагиев.

Поводя итоги, Рамазан Абдулатипов напомнил о сохраняющейся в республике угрозе терроризма. «Правоохранительные органы проводят огромную работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом, но в этой работе, в рамках своих полномочий, необходимо активно участвовать всем органам власти и обществу»,– подчеркнул он.

В работе комиссии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов  и другие.