Вы здесь

В Республике Коми проведено заседание Антитеррористической комиссии

2 июня 2020, вторник

2 июня под председательством Врио Главы Республики Коми В.В. Уйба проведено заседание Антитеррористической комиссии в Республике Коми.
В ходе заседания участники рассмотрели вопрос «Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, транспортной инфраструктуры на территории Республики Коми», обсудили организационные меры, необходимые для повышения уровня антитеррористической защищённости данных объектов. Субъектам транспортной инфраструктуры, участвующим в заседании поставлены задачи по приведению сил и средств обеспечения транспортной безопасности в соответствие Федеральному закону № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».
Об организации профилактики терроризма, противодействия его идеологии в рамках работы антитеррористических комиссий МО ГО «Инта», МО МР «Прилузский» доложили в режиме видеоконференцсвязи и.о. руководителя администрации МО ГО «Инта» Киселёв Владимир Алексеевич, руководитель администрации МР «Прилузский» Нестерюк Елена Владимировна. В качестве одного из решений, принятых по итогам рассмотрения данного вопроса, председателям антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Республики Коми поручено принять меры, направленные на повышение мотивации деятельности лиц, отвечающих за организацию мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории муниципального образования.
Также на заседании обсуждался вопрос о результатах реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019–2023 годы, с докладом заслушан министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Емельянов Сергей Витальевич. В целях повышения эффективности реализации профилактических мероприятий принято решение о разработке сценариев культурно-просветительских мероприятий для специалистов библиотек по исполнению мероприятий Комплексного плана.
В заключении члены Антитеррористической комиссии рассмотрели вопрос об обеспечении антитеррористической защищенности многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Республики Коми. На заседании определено, что антитеррористическая защищенность многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Республики Коми, осуществляется в соответствии с Примерным перечнем организационных мер по антитеррористической защищенности многоквартирных домов, подготовленным Правительством Российской Федерации. Соответствующие задачи организационного характера поставлены Министерству энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), её территориальным подразделениям по городам и районам Республики Коми и председателям антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Республики Коми.

Программа «Время новостей» на телеканале «Юрган». Выпуск от 3 июня 2020 года
Репортажи