Вы здесь

В Сахалинской области обсудили состояние безопасности в транспортной отрасли и выработали мероприятия в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия

25 марта 2019, понедельник

Заседание региональной антитеррористической комиссии проведено под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Валерия Лимаренко.

В ходе заседания участники рассмотрели вопрос о реализованных профилактических мероприятиях в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Валерий Лимаренко отметил, что не утратившие актуальности террористические угрозы, требуют от антитеррористической комиссии обеспечения системной и последовательной работы в сфере противодействия терроризму и сохранения максимальной бдительности. Скоординированные совместные действия должны, в первую очередь, быть направлены на упреждение возможных негативных явлений. О принятых мерах в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия и достигнутых результатах на заседании доложили представители региональных управлений МВД и Росгвардии.

Кроме этого, в ходе совещания были рассмотрены вопросы эффективности принимаемых в Сахалинской области мер по обеспечению антитеррористической защищённости автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Временно исполняющий обязанности Губернатора области акцентировал внимание всех руководителей органов власти и местного самоуправления, что Сахалинская область регион островной, и жизнь наших граждан напрямую зависит от бесперебойной работы авиации и железного транспорта. Автомобильным транспортом ежедневно пользуются значительное число островитян, как на внутригородских, так и междугородних маршрутах. Вместе с тем – это наиболее уязвимый для возможных террористических проявлений транспорт. О реализации требований транспортной безопасности доложили руководители МУП «Транспортная компания», АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» и Сахалинского территориального управления Дальневосточной железной дороги.

На мероприятии также оценено текущее состояние организации работы антитеррористической комиссии Сахалинской области, определены меры по повышению эффективности ее деятельности и рассмотрены вопросы в сфере совершенствования профессиональной подготовки сотрудников, участвующих в реализации мероприятий по профилактике терроризма.