Вы здесь

В Салехарде прошло первое в этом году заседание антитеррористической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе

26 февраля 2019, вторник

Заседание окружной антитеррористической комиссии провёл начальник территориального органа безопасности Сергей Неустроев.  Вопросы повестки касались обеспечения антитеррористической защищенности объектов, мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

По словам выступающих в 2018 году повышена антитеррористическая защищённость объектов социальной сферы, жизнеобеспечения, в местах массового пребывания людей. Вместе с тем, в этой сфере деятельности сохраняются проблемы, устранить которые в установленные сроки Сергей Неустроев поручил заинтересованным органам власти.

В ходе заседания комиссии была положительно отмечена деятельность органов власти и институтов гражданского общества по формированию у населения Ямала нетерпимости к идеологии терроризма. Проведена определенная работа по формированию нравственных ценностей, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, гармонизации межнациональных отношений, упорядочению миграционных потоков.

Вместе с тем, имеют место факты присутствия на территории субъекта лиц, подверженных экстремистской идеологии. Об этом говорят и результаты работы правоохранительных органов автономного округа. В прошлом году ими было выявлено 11 преступлений террористического характера и 3 преступления экстремистской направленности.

В связи с этим, больше внимания стало уделяться адресной профилактике, в том числе в сети Интернет, внедрению в практику новых форм противодействия.