Вы здесь

В Салехарде прошло совместное заседание окружной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ямало-Ненецком автономном округе

19 апреля 2019, пятница

В заседании приняли участие руководители силовых структур и представители заинтересованных исполнительных органов власти.

Вначале совещания участники были проинформированы о деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие терроризму.

Так, с начала года органами правопорядка совместно с отделом по Ямало-Ненецкому автономному округу РУ ФСБ России по Тюменской области проведено 70 рейдов, в результате которых проверено 287 объектов временного проживания иностранных граждан. На причастность к противоправной деятельности проверено 718 иностранных граждан, лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, не установлено.

Особое внимание уделяется профилактической работе и, в первую очередь, пресечению распространения экстремистских материалов с использованием сети Интернет.

Всего в 2018 году на территории автономного округа выявлено 7 преступлений террористического характера. 4 из которых связаны с участием граждан в террористической деятельности и 1 – с вовлечением в деятельность террористической организации.

Также в прошлом году возбуждены 2 уголовных дела в отношении жителей региона, совершивших преступления экстремистской направленности.

На заседании также рассмотрен вопрос, касающийся повышения уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей в период школьных каникул. В настоящее время идут проверки на предмет безопасности помещений и территорий, где будут располагаться лагеря.  Главам муниципалитетов даны поручения взять этот процесс на особый контроль.

Ещё одна тема повестки была посвящена антитеррористической защищенности торговых объектов.

Перечень этих объектов утверждён постановлением Губернатора Ямала. В него вошли 154 торговых объекта.  В настоящее время на территории автономного округа завершены мероприятия по категорированию и паспортизации 38 из них.

Руководители 31 торгового объекта не приступили к выполнению необходимых требований. Ходатайствующим субъектам торговли поручено до 1 июля этого года провести мероприятия по антитеррористической защищённости.