Вы здесь

В Салехарде прошло заседание окружной антитеррористической комиссии

2 марта 2020, понедельник

Заседание прошло под председательством Губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Один из вопросов повестки касался исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы. Главным исполнителем документа является департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

Согласно пунктам плана, в автономном округе организована работа с лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности. Профилактические мероприятия проводятся в образовательных учреждениях и с мигрантами.

По информации УМВД России по ЯНАО выраженного негативного влияния на криминогенную обстановку миграционные процессы на Ямале не оказывают.

В 2019 года иностранными гражданами совершено 129 преступлений, что на 60 с лишним % меньше, чем в прошлом году. Преступления экстремистской направленности и террористического характера иностранцами в 2019 году не совершались.

В завершении Дмитрий Артюхов акцентировал внимание участников совещания на усилении работы по противодействию терроризму и напомнил о необходимости избегать «формального подхода» в этой деятельности.