Вы здесь

В Салехарде состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в ЯНАО

27 апреля 2018, пятница

27 апреля в окружной столице под председательством начальника отдела по ЯНАО РУ ФСБ по Тюменской области Сергея Неустроева прошло заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в автономном округе. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями региона.

Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности людей в период майских праздников, мест отдыха детей в летний сезон, антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических угроз.

Так, по информации из Национального антитеррористического комитета на территории Российской Федерации сохраняются угрозы террористического характера. В связи с чем, Сергей Неустроев поручил главам муниципальных образований Ямала провести дополнительную профилактическую работу, в том числе размещение на официальных сайтах администраций информации, разъясняющей населению о последствиях несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений в аренду, и бесконтрольное пребывание в них посторонних лиц.

Решением антитеррористической комиссии утверждены Критерии оказания охранных услуг частными охранными организациями, обеспечивающие надлежащий уровень безопасности и физической охраны объектов.

Руководитель аппарата окружной антитеррористической комиссии Ринат Садретдинов напомнил, что для осуществления своей деятельности частная охранная организация обязана иметь соответствующую лицензию, разрешение на хранение и использование служебного оружия, штат квалифицированных работников и необходимое количество транспортных средств.
Кроме того, на Ямале утверждена Примерная инструкция по действиям ответственных должностных лиц объекта (территории) при установлении уровней террористической опасности.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации федерального законодательства о безопасности в сфере топливно-энергетического комплекса.

Отмечено, что в 1 квартале 2018 года в перечень объектов, подлежащих категорированию включены сведения о 314 объектах ТЭК. Дополнительно включены сведения 6 объектах «ЯМАЛ СПГ». В связи с чем, на данных объектах начата работа по присвоению категории и паспортизации.

Решением антитеррористической комиссии утверждены поручения, направленные на совершенствование безопасности в отношении складов с взрывчатыми веществами.

Подводя итог совещания Сергей Неустроев поручил руководителям органов власти и местного самоуправления, обеспечить постоянный контроль ситуации, связанной с безопасностью людей в период проведения предстоящих майских общественно-политических мероприятий.

Программа «Вести Ямала» на телеканале «Россия 1». 28 апреля 2018 года
Репортажи

Программа «Время Ямала» на телеканале ОГТРК «Ямал-Регион». 27 апреля 2018 года
Репортажи