Вы здесь

В Саранске состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республики Мордовия

19 августа 2020, среда

Глава Мордовии Владимир Волков 19 августа провел заседание региональных Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. В рамках повестки обсуждались вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования в преддверии нового учебного года, а также общественной безопасности на территории региона в период подготовки и проведения Дня знаний и выборной кампании.

"Наша задача - сделать все необходимое для безопасности граждан, для слаженного взаимодействия правоохранительных структур, органов государственной власти и местного самоуправления, выстроить такую систему работы, которая позволит обеспечить максимальную безопасность наших детей в новом учебном году", - подчеркнул председатель Антитеррористической комиссии Владимир Волков.

О проводимой работе доложили представители республиканских УФСБ, МВД, МЧС. Было отмечено, что в период проведения Дня знаний и выборов представительных органов муниципальных образований в сентябре текущего года подразделения правоохранительных органов республики перейдут на усиленный вариант несения службы. Будут усилены следственно-оперативные группы, посты и маршруты патрульно-постовых нарядов полиции будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности планируется задействовать около 1200 сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии. В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия на этот период вводится режим повышенной готовности.

Кроме этого, участники заседания обсудили подготовку мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемому в России 3 сентября, и выработали комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии.