Вы здесь

В Сыктывкаре прошли учебно-методические сборы с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований

6 апреля 2021, вторник

В период с 6 по 7 апреля в Сыктывкаре прошли плановые учебно-методические сборы с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований Республики Коми.
Сотрудниками аппарата антитеррористической комиссии в Республике Коми доведена информация об изменениях законодательства в области антитеррористической защищенности, способы совершенствования реализации мероприятий по противодействию терроризму и его идеологии.

Проведены методические и лекционные занятия по повышению эффективности обеспечения антитеррористической защищенности объектов  транспортной инфраструктуры, проведено тестирование участников  на знания в области противодействия терроризму.

В своем вступительном слове руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев подвел итоги деятельности муниципальных антитеррористических комиссий в 2020 году, а также обратил внимание участников сбора на актуальные угрозообразующие факторы в России в области противодействия терроризму.

В ходе сборов применялся, в том числе, такой метод практического занятия как "деловая игра" по теме "Порядок работы председателя АТК МО, секретаря АТК МО по организации исполнения решений Антитеррористической комиссии в Республике Коми" и "Порядок работы антитеррористической комиссии муниципального образования при установлении уровней террористической опасности".

К проведению сборов привлекались представители Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, республиканской прокуратуры, а также территориального Управления Росгвардии.

"Занятия прошли в динамичном формате и имели практическую пользу для совершенствования деятельности секретарей антитеррористических комиссий муниципальных образований, особенно стоит отметить практические занятия способом деловых игр, которые доказывает свою эффективность, так как позволяют систематизировать и закрепить знания, развить умения обучаемых принимать решения и обосновывать их", – отметил Александр Бурцев, подводя итоги мероприятия.