Вы здесь

В Сыктывкаре проведена X республиканская конференция «Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми»

26 ноября 2019, вторник

С целью снижения угрозы терроризма необходимо разрушить основу, которую составляет идеология терроризма, её носители, а также способы распространения. Решение данной задачи возможно только в комплексе. Об этом шла речь на конференции «Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми», которая состоялась в Сыктывкаре 26 ноября.

Это уже десятая конференция в Коми на соответствующую тематику, целью которой являются разъяснение, обмен опытом и методическая помощь органам исполнительной власти Коми, органам местного самоуправления, организациям по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в республике. Данное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми, председателем которой является Сергей Гапликов.

На Конференции отмечено, что, благодаря последовательной, системной и скоординированной работе субъектов противодействия терроризму в России, сохраняется тенденция сокращения количества преступлений террористической направленности: с 770 в 2010 году до девяти в 2018. В Республике Коми также организованная в этой области работа способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, а также повышению эффективности функционирования системы оказания на них профилактического воздействия. Если в 2017 году в нашей республике возбуждено 10 преступлений террористической направленности, в 2018 году - 9, то за 11 месяцев 2019 года - 6 преступлений.

В рамках деятельности по противодействию распространению идеологии терроризма в этом году в нашем субъекте разработан и утвержден соответствующий документ на 2019 – 2023 годы, он направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Участники мероприятия обменялись опытом работы антитеррористических комиссий муниципальных образований, институтов гражданского общества в вопросах организации работы по противодействию идеологии терроризма, подготовили рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности по разъяснению сущности терроризма и его крайней общественной опасности, а также проведение активных мероприятий по формированию неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях.

Тематически программа конференции была составлена в соответствии с основными разделами российского Комплексного плана противодействия идеологии терроризма:
- профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние, прежде всего с молодежью;
- меры по формированию у населения Республики Коми антитеррористического сознания;
- совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Республики Коми от идеологии терроризма.
Наибольший отклик у участников Конференции вызвали выступления Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и Муфтия Республики Коми Валиахмад-хазрат Гаязова. Представители основных республиканских конфессий донесли до слушателей информацию о крайней общественной опасности терроризма и его идеологии, а также об их участии в работе по профилактики радикализации населения.

Участники Конференции отмечали высокий уровень подготовки мероприятия, наличие достаточного количества информационного и раздаточного материала, использование современных возможностей распространения контента. Особое внимание было обращено на транслируемые между выступлениями тематические социальные видеоролики.

Программа «Время новостей» на телеканале «Юрган». Выпуск от 27 ноября 2019 года
Репортажи