Вы здесь

В территориальном управлении ФСБ состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

25 апреля 2018, среда

25 апреля 2018 года руководителем оперативного штаба в Республике Карелия – начальником УФСБ России по Республике Карелия Александром Барышевым проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия.

На заседании обсужден ряд важных вопросов, касающихся обеспечения безопасности общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, Дню Победы, Дню России и Дню Карелии, а также безопасного проведения летней детской оздоровительной кампании, антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и другие вопросы.

На основании информации, предоставленной территориальным управлением ФСБ России, членами антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия утвержден комплекс дополнительных мер по созданию в Карелии атмосферы безопасности в период предстоящих праздников.

Министр образования Александр Морозов, являвшийся основным докладчиком по вопросу «О повышении уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей в 2018 году», проинформировал участников заседания, что с сентября 2017 года функции в сфере организации отдыха и оздоровления детей возложены на возглавляемое им министерство. Докладчик также сообщил об утверждении в республике единого Стандарта безопасности в карельских организациях отдыха и оздоровления различного типа, включающего в себя требования по пожарной безопасности, по антитеррористической защищенности, по санитарно-эпидемиологической обстановке, обеспечению безопасности на воде и при транспортировке к местам отдыха и обратно.

Александр Морозов рассказал об утверждении Правительством Республики Карелия Плана («дорожной карты») совместных согласованных действий по обеспечению безопасности оздоровительной кампании детей, в котором разработан алгоритм информирования заинтересованных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случае возникновения чрезвычайной ситуации или выявления факта прибытия на территорию республики неорганизованных туристических групп.

По итогам обсуждения выступления А. Морозова членами антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия утверждены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности мест отдыха детей в 2018 году.

На заседании также были подведены итоги реализации в Карелии Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России за 2013-2018 годы.