Вы здесь

В Томской области проходят проверки безопасности мест летнего отдыха детей

16 мая 2018, среда

Состояние антитеррористической и пожарной защищенности мест детского отдыха стало главной темой совместного заседании областной антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Томской области.

«В летнем оздоровительном сезоне в регионе будут действовать более 700 школьных площадок, стационарных и палаточные лагерей. В них отдохнут 72 тысячи детей, безопасность которых — наша приоритетная задача», — сказал, открывая совещание, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности, заместитель председателя антитеррористической комиссии Игорь Толстоносов.

Как сообщила замначальника областного департамента по вопросам семьи и детей Елена Ушакова, организация летнего отдыха детей проходит в тесном взаимодействии с правоохранительными и надзорными ведомствами.

«Работу мы строим по трем направлениям: информирование организаторов отдыха о предъявляемых требованиях безопасности, документальный мониторинг их исполнения и практические проверки на местах», — сказала Елена Ушакова.

При этом проверки проводят как профильные ведомства, так и общественники: в рамках областного смотра-конкурса на лучшую детскую организацию в состав экспертного совета входят родители, педагоги, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, представители НКО и контрольно-надзорных ведомств.

Как уточнила представитель регионального управления МВД Марина Рогозина, помимо традиционных межведомственных проверок и профилактических занятий, сотрудники полиции проконтролируют организацию перевозок детей и подбор водителей. Маршруты патрулирования специальных нарядов будут максимально приближены к местам детского отдыха, а мобильный резерв сил и средств перейдет в режим постоянной готовности.

Федеральная и областная противопожарные службы, в свою очередь, проведут практические тренировки действий в случае ЧС с персоналом учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечат пожарную безопасность мест летнего детского отдыха.

«Особое внимание мы уделяем лагерям, находящимся на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации пожарных подразделений. Вместе с муниципалитетами мы привлекаем лицензированную частную пожарную охрану», — сказал первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин.

В завершение совместного заседания антитеррористической комиссии и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка вице-губернатор Игорь Толстоносов поручил профильным ведомствам, собственникам и руководителям мест детского отдыха обеспечить соблюдение предъявляемых требований безопасности, а все выявленные в ходе проверок недостатки устранить до открытия летнего сезона.

В работе совместного заседания приняли участие руководители управлений ФСБ и МВД РФ по Томской области, других силовых структур, подразделений администрации Томской области, главы муниципальных антитеррористических комиссий, которые рассмотрели также вопросы антитеррористической защищенности Томского областного радиотелевизионного передающего центра и опыт Бакчарского района в профилактике терроризма.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия». 16.05.2018 года
Репортажи