Вы здесь

В Томской области проверяют антитеррористическую защищенность объектов ТЭК

26 февраля 2019, вторник

Вопросы безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса обсудили сегодня, 26 февраля, члены областной Антитеррористической комиссии.

Открывая заседание комиссии, заместитель Губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов отметил вклад предприятий ТЭК в экономику региона и их роль в системе жизнеобеспечения.

«Отрасли нефтегазового и энергетического комплекса традиционно являются лидерами по привлечению инвестиций в социальную сферу, внедрению в производство новых технологий, а результаты труда работников этих предприятий напрямую влияют на качество жизни людей, — сказал Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор подчеркнул, что по степени потенциальной опасности в специальный реестр категорирования в Томской области входят 69 объектов ТЭК, принадлежащих 27 предприятиям.

«В 2018 году по результатам проведенных на этих объектах проверок возбуждено 7 административных дел о выявленных нарушениях, а общая сумма предъявленных штрафов превысила 200 тысяч рублей, — уточнил представитель Росгвардии Аркадий Мищенко. — Повторные проверки показали, что на 10 объектах эти нарушения устранены полностью, еще на 19 — частично».

Начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Иванов призвал руководителей правоохранительных структур усилить работу с собственниками объектов, где допускаются нарушения в этой сфере, а также уже на этапе согласования паспортов безопасности контролировать вопросы антитеррористической защищенности предприятий.

Областному департаменту промышленности и энергетики члены комиссии поручили провести анализ уязвимости производственно-технологического процесса ряда электроподстанций региона, управлению Росгвардии по Томской области — организовать мониторинг сферы ТЭК для включения объектов в специальный перечень категорирования.

В завершении участники заседания подвели итоги реализации в 2018 году Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в регионе и обсудили основные задачи межведомственного взаимодействия в 2019-м.

Участие в заседании Антитеррористической комиссии приняли вице-губернаторы Анатолий Рожков и Игорь Шатурный, Главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, спикер областной законодательной думы Оксана Козловская, а также руководители региональных управлений МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН и Росгвардии.