Вы здесь

В Туве состоялось расширенное заседание республиканской антитеррористической комиссии

26 июня 2018, вторник

Заседание АТК прошло под руководством Главы Республики Тыва - председателя Комиссии Шолбана Кара-оола. В повестку вошли несколько вопросов, в том числе вопрос привития молодежи идей межнационального и межрелигиозного уважения. В частности, обсудили результаты проведения соответствующих мероприятий органами местного самоуправления и меры по повышению их качества. С помощью режима видеоконференцсвязи в работе заседания АТК участвовали представители муниципалитетов.

Позже Глава республики на личной странице в социальной сети отметил, что не только руководители силовых ведомств, но и независимые эксперты подтверждают, что современная Тува является территорией межнационального согласия и стабильности. Тем не менее, укрепление мира и согласия – кропотливая, необходимая в любом обществе, работа.

«Особое направление – взаимодействие с религиозными организациями, а также защита спортсменов-борцов, выезжающих за пределы страны, от псевдорелигиозности. Все муниципальные образования, на мой взгляд, настроились на рабочий и позитивный лад. Отдельно обсудили вопросы антитеррористической защиты объектов жизнеобеспечения республики» - написал Глава Тувы в своем блоге по итогам заседания.

Как сообщает аппарат антитеррористической комиссии, всеми муниципалитетами утверждены программы и планы, по которым регулярно проводятся мероприятия по профилактике идеологии терроризма. Большая роль отводится молодежной субкультуре, в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Фестивали и форумы охватывают более 5000 молодых людей, привлекая внимание общественности к новым видам молодёжного творчества. Ориентир на молодежь направлен не случайно.

По мнению специалистов, именно молодые люди в силу некоторых социально-психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию, подвержены максимализму и радикальным настроениям. В целом, общественно-политические, культурно-массовые мероприятия, проводятся в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России.  Существует также официальная дата, связанная с трагическими событиями сентября 2004 года в Беслане. Ежегодно, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В ходе заседания антитеррористической комиссии обсудили принятые меры и готовность муниципалитетов в части порядка установления уровней террористической опасности на территориях, а также аспекты защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Республики Тыва.