Вы здесь

В Усть-Цилемском районе Республики Коми прошла командно-штабная тренировка

7 февраля 2019, четверг

С 6 по 7 февраля 2019 года в Усть-Цилемском районе прошла командно-штабная тренировка по теме «Действия органов местного самоуправления, руководителей и персонала учреждений и объектов при установлении уровней террористической опасности». Мероприятие проведено в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми.

Тренировка прошла в три этапа – отработка соответствующих действий при установлении повышенного («синего»), высокого («жёлтого») и критического («красного») уровней террористической опасности.

Основная цель – отработать практические действия руководства муниципального образования и организаций в управлении силами и средствами при решении задач по предупреждению терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий возможных террористических актов.

В мероприятии были задействованы члены антитеррористической комиссии МО МР «Усть-Цилемский», администрация района, объекты образования, культуры, спорта, торговли, управляющие организации и предприятия топливно-энергетического комплекса.

Подводя итоги, председатель Комитета РК по ГОЧС Александр Бурцев отметил: «Подобные тренировки мы проводим каждый год не менее чем в трех муниципальных образованиях. Оцениваем готовность сил и средств, предназначенных для минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов. В настоящее время антитеррористической комиссии МО МР «Усть-Цилемский» оказана методическая помощь в области профилактики терроризма, в том числе по противодействию его идеологии, а также по практическому применению имеющихся сил и средств».
В целом, работа муниципального образования в данной сфере деятельности признана удовлетворительной.