Вы здесь

Вопросы безопасности во время майских праздников обсудили на заседании областной АТК

16 марта 2017, четверг

Заседание антитеррористической комиссии в ЕАО состоялось под председательством губернатора области Александра Левинталя. Обсуждались вопросы обеспечения безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов, проведения профилактической работы с жителями региона. Участники заседания также подвели итоги деятельности субъектов по противодействию идеологии терроризма в 2016 году и определили новые задачи.

О работе муниципальной комиссии доложил мэр Биробиджана Евгений Коростелев. По его словам, мэрией принимаются меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием населения. В частности, образовательные и культурные учреждения оборудованы пожарной сигнализацией, в том числе с автоматическим выводом на централизованный пульт охраны, устанавливаются кнопки тревожной сигнализации, ограждение, а также посты охраны. Комиссией отмечено, что требуется больше внимания уделить повышению уровня антитеррористической защищенности объектов МУП «Водоканал» и автотранспортных предприятий. В профилактической работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма стоит активнее задействовать общественные, национальные и религиозные организации.

На комиссии были подведены итоги реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. Отмечено, что среди жителей области отсутствуют объективные предпосылки угрозы развития конфликтности на почве межнациональных и религиозных разногласий. Однако, несмотря на положительные результаты, стабильность общественно-политической обстановки, вопросам борьбы с экстремистскими проявлениями на территории области будет и в дальнейшем уделяться пристальное внимание.

На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности населения в период майских праздников. Правоохранительные структуры и МЧС доложили губернатору об определении комплекса оперативно-профилактических мер, направленных на предотвращение совершения противоправных действий в период проведения массовых мероприятий. Работа будет вестись в режиме повышенной готовности усиленным составом, будут организованы круглосуточные дежурства.   

Подводя итог работы комиссии, Александр Левинталь подчеркнул, что праздники должны пройти достойно не только с точки зрения содержания, но и безопасности. Особое внимание необходимо уделить вопросам перевозки детей. Глава области также поблагодарил членов комиссии за плодотворную работу. По итогам года аппаратом Национального антитеррористического комитета деятельность областной АТК признана положительной по ряду показателей.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 317 марта 2017 года
Репортажи