Вы здесь

Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов торговли, промышленности и образования обсудили в Алтайском крае

19 февраля 2019, вторник

Под председательством председателя антитеррористической комиссии Алтайского края, губернатора Алтайского края Томенко В.П. проведено 69 заседание Комиссии, в котором приняли участие руководители и ответственные сотрудники федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.
На заседании Комиссии рассмотрены следующие вопросы: обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) торговли и промышленности на территории Алтайского края, анализ результатов использования механизма мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Алтайского края, утверждение порядка действий органов местного самоуправления в ходе установления уровней террористической опасности и рассмотрение методических материалов «Типовой инструкции по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования Алтайского края».
В рамках работы по категорированию и паспортизации объектов (территорий) торговли отмечается, что работа требует активного участия и обучения собственников (юридических и физических лиц), необходимости организации контроля её исполнения со стороны Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В настоящее время работа выполнена более чем на 50%. Необходимо сконцентрировать усилия на её реализации в муниципальных образованиях. Идет анализ возникающих проблем в целях выработки наиболее эффективных путей их решения. Вопрос безопасности объектов торговли является актуальным, стоит на особом контроле у председателя Комиссии В.П. Томенко.
Вопрос обеспечения безопасности объектов промышленности является ежегодным, его оценка и анализ позволяют в динамике отслеживать состояние защищенности и при необходимости инициировать подключение федеральных органов власти для решения возникающих проблем. Отмечается, что решение возникающих проблем на региональном уровне не всегда возможно, но с привлечением возможностей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти формируются достаточные механизмы для их решения.
Введение в 2018 году Положения и Регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, позволило Правительству Алтайского края исключить дублирование и неполноту собираемой информации, своевременно выявлять направления требующие доработки и формировать актуальные на сегодня задачи для их решения. Использование указанного механизма в регионе исключило статичность оценки текущей ситуации и имеющихся угроз. В ходе заседания были внесены дополнения, позволяющие на постоянной основе проводить оценку состояния объектов, подлежащих антитеррористической защите Алтайского края.
В ходе работы комиссии был сформулирован порядок действий органов местного самоуправления в ходе установления уровней террористической опасности, позволяющий выработать единообразную схему принятия решений и исключающий возможность упустить те или иные мероприятия необходимые к проведению в первую очередь. Использование указанного порядка значительно сокращает время выработки и принятия решений органами местного самоуправления, позволяет избежать паники, регламентирует обязательный к исполнению комплекс действий.
На 69 заседании приняты методические материалы «Типовая инструкция по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования Алтайского края». В ходе оценки состояния организации пропускного режима в школах Алтайского края выявлен факт отсутствия инструкции, которая бы его регламентировала. Региональные и федеральные нормативные документы, которые бы регламентировали данный вопрос отсутствуют. Как отметил председатель Комиссии Томенко В.П.: – «Данная задача назрела давно. Решение о разработке типовой инструкции по пропускному режиму не является спонтанным решением. Нами сформированы методические материалы, позволяющие любому образовательному учреждению региона использовать их в качестве основы. Принятие такого документа в текущем году для них будет обязательным. Это позволит регламентировать порядок охраны краевых и муниципальных учебных заведений, а также создаст условия для повышения безопасности обучения детей и молодежи в Алтайском крае».