Вы здесь

Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов спорта, ТЭК, а также организации адресной профилактической работы обсудили в Алтайском крае

21 июня 2019, пятница

21 июня 2019 года под председательством председателя антитеррористической комиссии Алтайского края, губернатора Алтайского края Томенко В.П. проведено 70 заседание Комиссии, в котором приняли участие руководители и ответственные сотрудники федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.
На заседании Комиссии рассмотрены следующие вопросы: обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) спорта и топливно-энергетического комплекса, анализ результатов эффективности использования правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», оценки проводимой в регионе адресной профилактической работы, состояния подготовки сотрудников органов власти и местного самоуправления в области профилактики терроризма, а также оценка возможных причин условий, способствующих проявлениям терроризма по каналам миграции сторонников международных террористических организаций.
В рамках оценки состояния категорирования и паспортизации объектов (территорий) спорта отмечается, что указанная работа на краевом уровне проведена. В настоящее время необходимо сместить внимание на муниципальный уровень. В связи с этим контроль и координация возложены на Министерство спорта Алтайского края. Идет анализ возникающих проблем в целях выработки наиболее эффективных путей их решения. Вопрос безопасности объектов спорта является актуальным, стоит на особом контроле у председателя Комиссии В.П. Томенко.
Министерством промышленности и энергетики Алтайского края в плановом режиме организован процесс категорирования и паспортизации объектов (территорий) топливно-энергетического комплекса. В результате подведены итоги работы 2018 года и сформирован новый перечень объектов, подлежащих категорированию на 2019 год.
С 2018 года в регионе действует рабочая группа по адресной профилактической работе. Использование рабочей группы позволило организовать точечную работу с отдельными лицами и группами населения, наиболее подверженных идеологии терроризма. Объединить усилия силовых структур, органов государственной власти по решению совместных задач в указанной области. В ходе заседания были внесены дополнения, позволяющие привлекать к указанной деятельности органы местного самоуправления Алтайского края.
Отдельно проанализированы причины и условия, способствующие проникновению на территорию региона представителей международных террористических организаций. Определен порядок координации действий силовых структур на данном направлении работы. Подведены итоги в этом направлении за 2018 год. Дана оценка текущей ситуации, отмечено что она характеризуется как контролируемая, использованные силы и средства позволили локализовать имеющиеся угрозы в регионе, не допустив тяжких негативных последствий.