Вы здесь

Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов торговли, культуры и здравоохранения обсудили в Алтайском крае

17 июля 2020, пятница

17 июля 2020 года под председательством председателя антитеррористической комиссии Алтайского края, губернатора Алтайского края Томенко В.П. проведено 74 заседание Комиссии, в котором приняли участие руководители и ответственные сотрудники федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.

На заседании Комиссии рассмотрены следующие вопросы: выявление и устранение причин и условий, способствующих образованию законспирированных террористических групп и ячеек международных террористических организаций, оценка состояния профилактической работы в среде мигрантов из стран центрально-азиатского региона, обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) торговли, культуры, здравоохранения, контроля за проделанной работе в области антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В рамках первого вопроса была дана оценка состояния оперативной обстановки в данной области, имеющихся угроз и направлений работы по их пресечению и локализации. Отмечен её стабильный характер и отсутствие тенденций к росту напряженности в регионе в данной области. Поднята задача необходимости повышения квалификации привлекаемых к указанной работе лиц в области религиоведения и психологии. Проанализирована миграционная ситуация в регионе, отмечен факт снижения потоков движения трудовых мигрантов из ближнего зарубежья в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) и введенных в связи с этим ограничений.

Вопрос безопасности и антитеррористической защищенности объектов торговли, культуры и здравоохранения остается на особом контроле у председателя Комиссии В.П. Томенко. В рамках оценки состояния категорирования и паспортизации указанных объектов (территорий) отмечается, что указанная работа в заявленные сроки не выполнена. Профильным органам исполнительной власти необходимо сформировать эффективный контроль ее исполнения на муниципальном уровне. В настоящее время закончена работа по паспортизации объектов здравоохранения на 30%, культуры на 26 %, объектов торговли на 62%. Данный результат является неудовлетворительным. В связи с этим контроль и координация исполнения указанных задач органами исполнительной власти Алтайского края должны быть усилены, в случаях, когда это необходимо, для организации данной работы нужно привлекать Прокуратуру Алтайского края, ГУ МВД России по Алтайскому краю и Управление Росгвардии по Алтайскому краю. Необходима оценка и принятие решения об административном реагировании в отношении руководителей и собственников, систематически уклоняющихся от выполнения профильных постановлений Правительства Российской Федерации в области антитеррористической защищенности.

В заключительной части заседания проведена оценка проделанной в первом полугодии 2020 года работы по контролю состояния антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, выделены типовые нарушения и проработан вопрос их локализации и недопущения. Председателем антитеррористической комиссии Алтайского края В.П. Томенко отмечена эффективность и качество проделанной работы Управлением Росгвардии по Алтайскому краю на данном направлении.