Вы здесь

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВОГОДНИЕ ДНИ И ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ГОД РАССМОТРЕНЫ ОБЛАСТНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ

12 декабря 2017, вторник

Под председательством губернатора Александра Левинталя состоялось совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Еврейской автономной области. Рассмотрены дополнительные меры по обеспечению охраны общественного правопорядка и антитеррористической безопасности на территории региона  в период новогодних и рождественских праздников. Руководители полиции,  национальной гвардии, МЧС, и УФСБ России по ЕАО доложили о мерах, которые будут предприняты для обеспечения безопасности жителей области и антитеррористической защищенности различных объектов, транспорта.

Александр Левинталь отметил, что в течение года в регионе проводились многие массовые мероприятия, большинство из них пришлись на период с мая по сентябрь. Работа по вопросам безопасности была организована на достаточно высоком уровне,  и в этом плане накоплен определенный опыт. Но, как сказал губернатор, несмотря на спокойную обстановку в регионе и учитывая принимаемые меры, особое внимание необходимо уделить  вопросам безопасности в школах и детских учреждениях, где будут проводиться новогодние праздничные мероприятия, а также  в местах отдыха граждан.

- Принять максимальные профилактические меры и отслеживать ситуацию – задача органов власти и соответствующих служб, - подчеркнул глава региона. Александр Левинталь обратил внимание присутствующих руководителей на вопросы организации дежурств в праздничные и выходные дни, а также прохождения отопительного периода, обеспечения топливом населения и предприятий ЖКХ и другие. В этой связи должно быть отработано  оперативное реагирование на поступающие сигналы, межведомственное взаимодействие.  

Решением областной комиссии и оперативного штаба правоохранительным органам и органам государственной власти, органам местного самоуправления определены дополнительные мероприятия по обеспечению охраны общественного правопорядка, антитеррористической безопасности, обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе обусловленных террористическими угрозами. 

На заседании рассмотрены вопросы исполнения решений комиссии, касающиеся противодействия террористической деятельности членов международных террористических организаций, принятия профилактических мер по недопущению участия российских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом, достаточности принимаемых мер на данном направлении.

Губернатор отметил, что по оценке деятельности региональных АТК за 9 месяцев 2017 года, проведенной аппаратом Национального антитеррористического комитета, работа областной комиссии оценена положительно.

Была заслушана информация руководителя областной АТК Александра Плотникова об итогах работы в 2017 году и плане работы комиссии в 2018. 

К сведению. Антитеррористическая комиссия Еврейской автономной области информирует жителей о необходимости участвовать в решении задач противодействия терроризму, быть бдительными, проявлять гражданскую активность и принимать меры для обеспечения собственной безопасности.