Вы здесь

Вопросы обеспечения комплексной безопасности при подготовке к новому учебному году обсудили на заседании антитеррористической комиссии

17 августа 2016, среда

Вопросы обеспечения комплексной безопасности в рамках подготовки к новому 2016/2017 учебному году, а также проведению в школах республики Дня Знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом, обсудили 17 августа на заседании антитеррористической комиссии Республики Карелия под председательством премьер-министра Правительства Карелии Олега Тельнова.

Центральным вопросом обсуждения стала антитеррористическая защищенность образовательных учреждений на территории республики. О работе, проводимой в этом направлении, доложил министр образования Карелии Александр Морозов.

Как сообщил Александр Морозов, вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений республики находятся на постоянном контроле. В настоящее время продолжается комиссионная приемка государственных и муниципальных образовательных организаций к началу нового учебного года. В ходе приемки проверяются вопросы обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности зданий, оборудования образовательных учреждений системами видеонаблюдения. Министерством формируется сводный график проведения мероприятий, посвященных Дню знаний.

По словам заместителя главы администрации Петрозаводска Риммы Ермоленко, в ходе подготовки к новому учебному году все образовательные учреждения укомплектованы первичными средствами пожаротушения, системами автоматической пожарной и тревожно-вызывной сигнализации, в 67 из них установлены системы видеонаблюдения.

В школах проведены дополнительные инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористической направленности. На период организации проведения Дня Знаний в образовательных учреждениях организовано дежурство ответственных должностных лиц.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций обеспечена незамедлительная связь с дежурно-диспетчерской службой Правительства Республики Карелия и Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

По итогам рассмотрения вопроса члены антитеррористической комиссии вынесли решения, направленные на активизацию работы по противодействию терроризму, осуществляемую Министерством образования республики и органами местного самоуправления.

Обсуждение вопросов антитеррористической защищенности учреждений образования продолжится на совместном заседании Межведомственной комиссии по подготовке образовательных организаций к началу нового 2016/2017 учебного года под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентины Улич и рабочей группы по противодействию терроризму на объектах образования Республики Карелия. В частности, планируется рассмотрение вопроса о проведении комплексных обследований образовательных организаций к началу нового учебного года, организации дополнительных осмотров образовательных учреждений накануне Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом с участием представителей правоохранительных органов.

Вопрос о состоянии антитеррористической защищенности муниципальных общеобразовательных учреждений Петрозаводска и обеспечения безопасности проведения мероприятий 1 сентября также планируется к рассмотрению на заседании антитеррористической комиссии при Администрации Петрозаводского городского округа.

В ходе заседания антитеррористической комиссии ее члены рассмотрели и другие вопросы. Среди них меры по выявлению работающих без лицензий организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом, совершенствование подготовки специалистов, занимающихся профилактикой экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет. Кроме этого, был заслушан доклад руководителя администрации Беломорского муниципального района о деятельности муниципальной комиссии по профилактике терроризма и экстремизма.