Вы здесь

Вопросы повышения эффективности профилактики терроризма рассмотрены на заседании АТК Самарской области

19 февраля 2019, вторник

Исполняющий обязанности Губернатора Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин провел заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждались вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия региональных органов власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма.

С 2017 года в Самарской области регулярно проводится мониторинг политических, социально-экономических и других процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. Благодаря сигналам, полученным в ходе анализа поступающих данных, и скоординированной работе всех субъектов противодействия терроризму в прошлом году приняты необходимые меры реагирования и профилактического воздействия.

Так, силовыми ведомствами проведены проверки пяти объединений религиозной направленности, которые могли быть причастны к экстремистской деятельности, задержаны 47 человек, распространявших в интернете радикальную идеологию и призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений.

Возбуждены 28 уголовных дел за совершение преступлений террористической направленности. Установлены личности 27 «телефонных террористов», в отношении которых возбуждено 18 уголовных дел. Девять человек уже осуждены.

Однако противодействием терроризму занимаются не только правоохранительные структуры. На федеральном уровне концепция противодействия терроризму определяет профессиональную подготовку в качестве одной из  основ профилактической деятельности.

Региональными властями особое внимание уделяется совершенствованию уровня профессиональной подготовки сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, участвующих в мероприятиях по профилактике терроризма.

Так, только в 2018 году в Самарской области по тематике «Противодействие терроризму» прошли переподготовку более 700 специалистов. Значительную работу в данном направлении планируется провести и в текущем году.

Вице-губернатор Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин:

- Нейтрализация террористических угроз остается одной из приоритетных задач. Благодаря четкому взаимодействию всех задействованных в этой работе структур не допущено террористических проявлений во время чемпионата мира по футболу. Тем не менее, необходимо постоянного работать над повышением уровня безопасности граждан.

Программа «Новости» на телеканале «Губерния». 19 февраля 2019 года
Репортажи