Вы здесь

Врио Главы Дагестана провел в Кизляре заседание АТК

27 марта 2018, вторник

Под руководством Врио Главы Дагестана Владимира Васильева в Кизлярском районе прошло заседание Антитеррористической комиссии. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в Кемерово.

В рамках заседания обсуждались вопросы повышения эффективности работы антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах, защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей и другие.

«Сегодня одним из важных моментов в нашей работе является деятельность антитеррористических комиссий всех уровней. Специалисты делают свое дело. И я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто занимается этой последовательной работой: именно им мы во многом обязаны тем, что ситуация в республике на сегодняшний день стабильная, безопасная. Такова оценка общего состояния», – подчеркнул он. Об этом, по словам врио Главы Дагестана, свидетельствует и тот факт, что, несмотря на непростое отношение к России со стороны стран Европейского союза и США, Международным олимпийским Комитетом принято решение о проведении в республике чемпионата Европы по спортивной борьбе. «Согласитесь, никто бы не стал проводить чемпионат такого уровня в республике, где нет безопасности. Хотел бы поблагодарить за это всех присутствующих в зале и тех, кого он не вместил, потому что это наша общая заслуга. Это реально хороший результат. Но, как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, стабильность – это еще не развитие. Развиваться надо во всем. Допустим, мы сейчас проведем на должном уровне чемпионат Европы, тогда у нас появится возможность для развития, получения дополнительных ресурсов, налаживания новых контактов, основанных на доверии», – заявил Владимир Васильев.

Важной задачей, по мнению врио руководителя республики, является эффективное противостояние, недопущение вовлечения граждан, особенно молодых людей, в противоправную деятельность, в запрещенные организации: «Религиозные, общественные деятели, уважаемые люди, деятели культуры – все те, кем гордится Дагестан, должны быть задействованы в этом непростом процессе. От вас очень многое зависит: на вас смотрят, на вас равняются, вы определяете модель поведения. Если мы сейчас все вместе, работая с людьми, будем внимательно смотреть, что происходит вокруг нас, не оставаясь равнодушными, проявляя бдительность, определяя потенциально опасное поведение, тогда, возможно, нам удастся остановить большое зло».

Касаясь реализации в Дагестане мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, утвержденного Президентом страны, Владимир Васильев подчеркнул их особую важность. Также значимо, по его мнению, повышение эффективности деятельности созданных рабочих органов по противодействию идеологии терроризма.

О мерах по повышению эффективности работы антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах, на территории которых выявлена деятельность «спящих ячеек» международных террористических организаций, доложил зам. начальника УФСБ России по РД Андрей Широков.

Он отметил, что в начале 2018 года ситуация в части противодействия терроризму сохраняла тенденцию к нормализации, но в то же время оставалась напряженной. «Ликвидация правоохранительными органами значительной части бандподполья заметно снизила количество террористических проявлений в Дагестане и не позволила перевести их активность за пределы республики», – сказал он.

Представитель Управления ФСБ России по РД подчеркнул, что в условиях, наметивших тенденцию к снижению проявлений террористического характера, организация работы антитеррористической комиссии, призванная координировать деятельность заинтересованных структур в сфере профилактики терроризма и экстремизма, приобретает особую значимость.
О состоянии антитеррористической защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей в 2018 году, расположенных на территории Дагестана, и мерах по обеспечению их безопасности сообщила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова. По данным Минобрнауки Дагестана, в целях качественной подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2018 года утвержден межведомственный План, включающий в том числе и мероприятия по антитеррористической защищенности и обеспечению пожарной безопасности.

В своем выступлении руководитель МВД по РД Абдурашид Магомедов констатировал, что в этом году вверенное ему ведомство, как никогда ранее, тесно работает с министерством образования и науки Дагестана, осознавая общую задачу: «Несмотря на то, что федеральным законодательством с нас сняты обязанности по обеспечению охраны объектов, имущества, мы приняли решение, что во всех детских летних лагерях круглосуточно будут находиться по два наших офицера: участковый уполномоченный и инспектор по делам несовершеннолетних, которые будут следить за обстановкой в целях обеспечения безопасности наших детей».

При этом, обращаясь к главам городов и районов, Абдурашид Магомедов напомнил о персональной ответственности за жизнь и здоровье детей во время летнего отдыха.

Также в ходе заседания АТК были рассмотрены вопрос об актуализации перечней критически важных и потенциально опасных объектов и итоги реализации в Дагестане мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

По завершении мероприятия врио Главы Дагестана, председатель Правительства РД Артём Здунов и другие официальные лица возложили цветы к месту захоронения погибших в результате трагического события в Кизляре в феврале нынешнего года.

Программа «Вести Дагестан» на телеканале ГТРК Дагестан. 27 марта 2018 г.
Репортажи

Программа «Время новостей» на телеканале РГВК Дагестан. 27 марта 2018 г.
Репортажи