Вы здесь

Все школы Сахалинской области к 1 сентября проверены на безопасность и антитеррористическую защищённость

29 августа 2017, вторник

Все школы Сахалинской области к 1 сентября проверены на безопасность и антитеррористическую защищённость.

Такая информация была озвучена на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко.

Повесткой заседания были предусмотрены вопросы профилактики терроризма в сфере миграции, обеспечения антитеррористической защищённости топливно-энергетического комплекса, противодействия идеологии терроризма.

Особое внимание участники совещания уделили безопасности объектов образования, а также готовности сил и средств к обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний и Дню окончания Второй мировой войны.

- В преддверии нового учебного года наше особое внимание должно быть уделено подготовке школ к 1 сентября. Всего в регионе в предстоящем учебном году будет действовать более 360 учреждений образования. Первоочередная задача - обеспечить их полную безопасность, том числе - противопожарную.

К сожалению, по результатам проверок, в некоторых из них выявлены нарушения антитеррористической защищённости. К примеру, только 80 % школ оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, не везде присутствует система контроля управления доступом. Необходимо в сжатые сроки организовать работу по устранению данных недостатков, -  открывая мероприятие, акцентировал внимание глава региона.

Как рассказала министр образования области Наталья Мурашова, на территории региона мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году реализуются на плановой основе. Значительный объем работ посвящён обеспечению противодиверсионной и антитеррористической защиты.

- В течение учебного года во всех школах области традиционно будут проводиться тренировочные занятия по эвакуации в случае возникновения кризисных ситуаций, инструктажи и практические занятия по отработке действий в случае возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.  В целях профилактики проявления экстремизма, терроризма, проводятся классные часы и тематические беседы, - отметила Наталя Мурашова.

О проделанной работе по подготовке к обеспечению безопасности в первые дни нового учебного года и в период праздников доложили также представители правоохранительных органов.

Кроме этого, по итогам заседания председателю избирательной комиссии, руководителям органов исполнительной власти и главам муниципалитетов даны дополнительные поручения по обеспечению безопасности выборов, которые пройдут 10 сентября.