Вы здесь

Выездное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Северная Осетия-Алания

31 октября 2018, среда

Под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова состоялось выездное заседание республиканской Антитеррористической комиссии. Представители республиканской власти, правоохранительных органов, главы районов и города собрались в здании АМС г. Владикавказа, чтобы обсудить меры противодействия терроризму и экстремизму, наметить совместные пути решения актуальных на сегодняшний день проблем.
Члены комиссии, в частности, заслушали информацию Главы АМС
г. Владикавказа Бориса Албегова, который рассказал о реализации в муниципальном образовании мероприятий по профилактике терроризма и выработке дополнительных мер по повышению эффективности адресной работы с близкими родственниками членов международных террористических организаций, в том числе вернувшихся из стран с повышенной террористической активностью, а также освободившихся из мест лишения свободы.
Как сообщил Борис Албегов, сегодня в столице республики взято на учет 20 семей, родственники которых подозреваются в связях с террористическими организациями. С каждой из этих семей, по словам градоначальника, ведется профилактическая работа. В префектурах города практикуются встречи и беседы с ними с участием профильных сотрудников администрации, правоохранительных органов, активистов Духовного управления мусульман РСО-Алания, общественников.
Объектом внимания членов комиссии стал вопрос антитеррористической защищенности объектов образования. С информацией о ходе реализации требований к антитеррористической защищенности объектов образования с учетом разработанных Минобрнауки РФ методических рекомендаций выступила Министр образования и науки
РСО-Алания Ирина Азимова.
Она сообщила, что в настоящее время межведомственными комиссиями, в состав которых включены сотрудники территориальных органов безопасности, Росгвардии, МЧС РФ по РСО-Алания, завершаются мероприятия по обследованию и категорированию объектов образования.  Разработаны и утверждены паспорта безопасности
На заседании комиссии говорилось и о мерах по противодействию распространения экстремистских материалов, в том числе, в социальных сетях. Существующие положения КоАП предоставляют возможность давать правовую оценку таким высказываниям и публикациям, предусмотрены меры административного воздействия. Однако, есть проблема, связанная с оперативной реакцией. Дело в том, что экспертную оценку дает организация, находящаяся в Ставрополе, и как правило, такая процедура занимает от нескольких недель до одного года. В связи с этим Глава РСО-Алания поручил правоохранительным органам подготовить предложения по созданию аналогичной организации в Северной Осетии.