Вы здесь

Юрий Берг провел очередное заседание антитеррористической комиссии в Оренбургской области

21 марта 2017, вторник

Губернатор Юрий Берг сегодня, 21 марта, провел заседание антитеррористической комиссии в Оренбургской области. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Основной вопрос, который рассмотрели участники заседания, касался совершенствования адресной профилактической работы с лицами, подверженными либо уже попавшими под воздействие идеологии терроризма. Кроме того были рассмотрены меры по совершенствованию деятельности по профилактике терроризма отдельных АТК муниципальных образований области и  органов местного самоуправления.

Открывая совещание глава региона отметил, что на заседаниях областной и муниципальных АТК разрабатываются мероприятия, направленные на совершенствование работы в данном направлении.
О состоянии и мерах по совершенствованию адресной профилактической работы с докладом выступил начальник УФСИН России по Оренбургской области Владимир Андреев. Об организации работы АТК по участию в профилактике терроризма и мерах по ее совершенствованию в своих муниципальных образованиях рассказали заместитель главы администрации – руководитель аппарата Соль-Илецкого городского округа Валентин Немич, глава Сакмарского района Валерий Востриков, глава Адамовского района Вячеслав Новиков.

В соответствии с веяниями времени, в ряд нормативных актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы антитеррористической защищенности тех или иных объектов, внесены определенные изменения. В ходе заседания до всех ответственных лиц была доведена базовая информация, чтобы руководствоваться ею в повседневной деятельности.

Губернатор Юрий Берг по итогам заседания поручил внести в Положения об управлениях (отделах) администраций вопросы участия в профилактике терроризма и выделить в каждом подразделении ответственное лицо, наделенное соответствующими должностными полномочиями. Кроме того муниципалитетам в целях совершенствования деятельности антитеррористических комиссий по профилактике терроризма необходимо рассмотреть вопрос о создании полноценных аппаратов АТК в каждом городском округе и муниципальном районе.

Аппарату АТК в Оренбургской области во взаимодействии с заинтересованными структурами поручено скорректировать разработанные методические рекомендации по участию органов местного самоуправления в профилактике терроризма и направить в АТК муниципалитетов для использования в практической работе,  продолжить наработанную практику организации и проведения обучающих семинаров-совещаний для руководителей и секретарей АТК МО.