Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Нижегородской области

10 марта 2021, среда

10 марта в Нижнем Новгороде под руководством и.о. Губернатора региона Андрея Гнеушева проведено заседание областной антитеррористической комиссии. В ходе мероприятия принят ряд решений, способствующих повышению эффективности работы в сфере противодействия идеологии терроризма,  формированию антитеррористического сознания населения, более успешной реализации задач по обеспечению антитеррористической защищенности объектов различных категорий.

Первым вопросом повестки заседания стало рассмотрение результатов исполнения органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, в первую очередь в рамках муниципальных программ по профилактике терроризма.

Заслушаны министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, и.о. начальника управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации области Полина Буянова, исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, а такжн главы Вачского района Сергей Лисин и городского округа "Воротынский" Алексей Солдатов, в деятельности которых были выявлены упущения при организации работы в сфере противодействия идеологии терроризма.

Докладчики отметили, что до 1 марта т. г. все поручения АТК исполнены, подготовлена организационная основа для реализации системного подхода в сфере противодействия идеологии терроризма:
- созданы две межведомственные рабочие группы: для работы среди учащейся молодежи и по вопросу организации деятельности специализированного центра по мониторингу и выявлению деструктивного контента, а также лиц, подвергшихся его влиянию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- заинтересованными органами государственной власти принято 7 планов по реализации мероприятий указанного выше Комплексного плана на 2021 год;
- планы по выполнению мероприятий Комплексного плана на 2021 год также утверждены во всех 52 муниципальных образованиях области.

По второму вопросу об организации контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов заслушан министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов . В ходе заседания рассмотрен и утвержден Порядок осуществления контроля за обеспечением АТЗ торговых объектов (территорий), расположенных на территории Нижегородской области.

Третий вопрос был посвящен состоянию работы по реализации  требований по обеспечению антитеррористический защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, по которому выступил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев. Он отметил, что работа по категорированию и паспортизации религиозных объектов полностью завершена. 

Также были утверждены внесеннные по рекомендации аппарата НАК изменения в Регламент мониторинга политических, социально-экономических и иныхпроцессов, оказывающих влияниена ситуацию в области противодействия терроризму на территории Нижегородский области. С докладом по данному вопросу  выступил руководитель аппарата АТК Александр Ляленков.

Программа "Время новостей" на телеканале "ННТВ", 10 марта 2021 г.
Репортажи

Программа "Вести Приволжье" на телеканале "Россия 1", 11 марта 2021 г.
Репортажи