Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Республике Башкортостан

26 февраля 2020, среда

26 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание антитеррористической комиссии Республики Башкортостан. Участники обсудили вопросы организации проведения профилактических мероприятий в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Республики Башкортостан с целью выработки у молодёжи отрицательного отношения к проявлениям экстремизма и терроризма.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Хажин Айбулат сообщил, что в 2019 году во всех образовательных организациях республики проведено более 6200 мероприятий по вопросам предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма, а также радикальных проявлений в молодёжной среде.

Министерством образования и науки Республики Башкортостан раз в полугодие проводится работа по выявлению лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых воздействию идеологии терроризма и экстремизма в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования.

ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан разработаны и внедрены для работы методические рекомендации по организации работы в образовательных учреждениях с детьми, подверженными влиянию идеологии экстремизма и терроризм, которые направлены в муниципалитеты республики и образовательные организации.

На заседании также подвели итоги эффективности исполнения Порядка организации и координации деятельности органов государственной власти по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, а также утвердили Требования по структуре, содержанию и срокам предоставления отчётов об исполнении мероприятий Комплексного плана.