Вы здесь

Заседание Антитеррористической комиссии в Республике Тыва

2 марта 2016, среда

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола очередное заседание антитеррористической комиссии республики 2 марта 2016 года провел заместитель Председателя Правительства РТ Артур Монгал. Участники заседания обсудили меры противодействия деятельности членов международных террористических организаций.

В настоящее время международный терроризм представляет собой одну из главных угроз международной стабильности и безопасности. Значительную опасность представляют также планы бандформирований, действующих на Северном Кавказе, по организации резонансных диверсионно-террористических актов в различных регионах России.

Кроме того, функционеры террористических организаций ведут целенаправленную деятельность по формированию на территории России законспирированных религиозно-экстремистских ячеек. При этом отмечается увеличение числа сторонников радикальных течений ислама за счет мусульман и неофитов из молодежной среды славянских и других этносов, а также принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом в составе МТО лиц.

В 2015 году пресечена противоправная деятельность 2 эмиссаров международной террористической организации «Хиз-ут-Тахрир аль-Ислами». Один из них – выходец из Таджикистана, осужден к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в отношении второго – гражданина Кыргызстана, прибывшего в Российскую Федерацию с целью вербовки новых членов, следственным подразделением УФСБ России по РТ возбуждено и расследуется уголовное дело. Об этом сообщил заместитель начальника Управления ФСБ по РТ Аяс Ховалыг.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов в 2015 году выявлено 3 факта совершения преступлений экстремистской направленности, рассказал начальник Центра противодействия экстремизму МВД по РТ Рахим Донгак.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В то же время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данных о наличии на территории Республики Тыва граждан, принимавших участие в деятельности международной террористической за рубежом, не получено.

Начальник Департамента региональной безопасности - секретарь Совета безопасности при Главе Тувы Валерий Конгар доложил о распределении полномочий органов исполнительной власти республики в области противодействия экстремизму, предусмотренных ст.5.1 Федерального закона № 30-ФЗ «О противодействии терроризму». В связи с этим, аппарат антитеррористической комиссии подготовил и представил участникам комиссии проект постановления Правительства Республики Тыва «О компетенции исполнительных органов государственной власти Республики Тыва в области противодействия терроризму».