Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии Вологодской области

30 мая 2018, среда

Сегодня проведено заседание антитеррористической комиссии Вологодской области, под председательством Губернатора области О.А. Кувшинниковым, на котором рассмотрены вопросы:
1. О состоянии антитеррористической защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей, расположенных на территории области, и принимаемых мерах по обеспечению их безопасности.
2. О выработке дополнительных мер по организации адресной профилактической работы в образовательной сфере, молодежной среде и среди иностранцев, находящихся на территории области, в том числе трудовых мигрантов, с целью предупреждения вовлечений граждан в террористическую деятельность.
3. О состоянии работы по выявлению, запрещению в судебном порядке и блокированию (пресечению) деятельности Интернет-ресурсов, содержащих террористические и экстремистские материалы и имеющихся проблемах в данном направлении.
4. О состоянии работы и имеющихся недостатках в сфере противодействия терроризму и эффективности функционирования антитеррористических комиссий Междуреченского и Чагодощенского муниципальных районов.
Кувшинников О.А., открывая совещание, отметил, что рассматривая вопрос о безопасности объектов летнего оздоровительного и санаторно-курортного отдыха детей, участники заседания должны определить меры защиты данных объектов от террористических проявлений в летний период года в целом на территории области. Так же необходимо обеспечить сопровождение и охрану общественного порядка в пути следования и местах пребывания организованных групп детей, выезжающих к местам отдыха и обратно. В связи с этим необходимо ещё раз оценить результаты проведенных мероприятий по обеспечению безопасности детей и безопасному функционированию объектов летнего оздоровительного и санаторно-курортного отдыха.
Каманина Л.В. выступила с информацией о принимаемых Департаментом социальной защиты населения Вологодской области мерах по обеспечению безопасного отдыха детей и готовности объектов летнего оздоровительного отдыха детей к работе в летний период.
По второму вопросу выступил с информацией о проводимой адресной профилактической работе в образовательной сфере, молодежной среде и среди иностранцев, находящихся на территории области Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области заместитель Губернатора области Е.А. Богомазов.
По третьему вопросу начальник УМВД России по Вологодской области Пестерев В.Н. проинформировал, что УМВД России по Вологодской области во взаимодействии с регистраторами доменных имен и провайдерами хостинга проводятся мероприятия по выявлению посредством сети Интернет материалов террористического и экстремистского характера. Ежедневно отслеживаются Интернет-сайты о планах и намерениях сторонников радикальных движений участия в акциях экстремистского характера.