Вы здесь

Заседание краевой антитеррористической комиссии состоялось в Приморье

3 марта 2020, вторник

В штатном расписании образовательных учреждений должны быть предусмотрены школьные психологи. Об этом заявил Губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании краевой антитеррористической комиссии во вторник, 3 марта.

Заместитель министра образования Приморья Марина Белова сообщила, что во всех образовательных учреждениях края проводятся мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма.
«Организованы тематические классные часы, родительские собрания, внеклассные уроки, круглые столы, выставки. Мероприятия направлены на укрепление дисциплины и порядка, культуры учеников, сохранение школьных и национальных традиций», – доложила она.

Кроме того, совместно с полицией проводятся антитеррористические мероприятия на объектах массового пребывания детей, тренировки по эвакуации.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в прошлом году в сферу образования было направлено 4,2 миллиарда рублей. Эти средства предусматривали в том числе для того, чтобы обеспечить наличие в школах психолога и логопеда.

«Неустойчивость характера может привести к нежелательным последствиям. Для выявления таких детей нужен школьный психолог. Возможно один на две школы, если они рядом расположены, но такой специалист должен быть. Посмотрите штатное расписание, у нас должна быть объективная картина для дальнейших рекомендаций директорам школ», – обозначил глава Приморья.
Губернатор также поручил проработать вопрос установки дополнительных камер видеонаблюдения и выдачи школьникам электронных ключей.

«Это позволит исключить посторонних лиц в образовательных учреждениях», – заявил Олег Кожемяко.