Вы здесь

Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области

17 октября 2019, четверг

В администрации Орловской области состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области.
Заседание провел руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин, также в заседании принял участие руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области, начальник Управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Орловской области Александр Кабин. Также в работе Совета приняли участие представители органов местного самоуправления и торговых объектов Орловской области.

Основной вопрос повестки – результаты категорирования и паспортизации торговых объектов (территорий) на территории региона.

Департаментом промышленности и торговли области во исполнение поручений Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии в Орловской области проводится целенаправленная работа по организации выполнения хозяйствующими субъектами требований постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 года № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

В Орловской области перечень торговых объектов, подлежащих категорированию, включает 73 объекта. «На 17 октября 2019 года по 29 объектам оформлены и согласованы паспорта безопасности торгового объекта, - отметил Геннадий Парахин. – По 20 торговым объектам акты обследования подписаны, паспорта безопасности находятся на согласовании в силовых структурах. По 12 торговым объектам проводится работа по их обследованию, 12 объектов подлежат исключению из Перечня на основании заключения межведомственной комиссии».

Александр Кабин также обратил внимание правообладателей торговых объектов, включенных в Перечень, об административной ответственности за неисполнение или нарушение решения Антитеррористической комиссии в Орловской области (статья 9.6 закона Орловской области от 6 июня 2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения»).

Паспортизация торговых объектов должна быть завершена, с учетом поручений Антитеррористической комиссии в Орловской области и Оперативного штаба в Орловской области, до 15 ноября 2019 года.