Вы здесь

В Томске пособник ИГИЛ приговорен к 13 годам колонии особого режима

16 августа 2021, понедельник

К 13 годам колонии особого режима приговорен пособник международной террористической организации. 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Томской области выявлена и пресечена противоправная деятельность пособника международной террористической организации «Исламское государство» (далее – МТО), деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Установлено, что фигурант как в ходе личных бесед, так и посредством сети Интернет осуществлял вербовочную деятельность в отношении иных лиц, связанную со склонением их к вступлению в ряды боевиков МТО и выезду с территории России для последующего участия в боевых действиях.

В апреле 2021 года противоправная деятельность фигуранта пресечена путем его задержания и предотвращения выезда граждан России в Сирийскую Арабскую Республику для участия в террористической деятельности.

На основании полученных материалов следственным подразделением УФСБ России по Томской области в отношении указанного лица были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

В августе 2021 г. выездной коллегией 1-го Восточного окружного военного суда фигурант признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.
 

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия 1». 16 августа 2021 года
Репортажи