Вы здесь

ФСБ России задержаны пособники международной террористической организации

17 мая 2023, среда

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории Забайкальского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Дагестан задержаны четыре пособника международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в России), действующей на территории Сирии.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемые, разделяя идеологию МТО и следуя инструкциям, полученным от функционеров терорганизации, на регулярной основе осуществляли денежные переводы на счета боевиков для приобретения вооружения, транспортных средств, амуниции, а также для пропаганды террористической деятельности.

По местам проживания задержанных обнаружены и изъяты средства связи, платёжные инструменты, иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Следственными подразделением ФСБ России возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 "Содействие террористической деятельности" УК России.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

По материалам ЦОС ФСБ России.

Комментарий официального представителя УФСБ России по Забайкальскому краю
Репортажи