Вы здесь

Вступил в законную силу обвинительный приговор стороннику запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство"

23 марта 2022, среда

Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении А. Сатимирова 1987 г.р., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 (приготовление к совершению преступления), ч. 1 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, признанной террористической) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК России. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет, из них 4 года с отбыванием в тюрьме, 9 лет - в колонии строгого режима.

В 2020 году сотрудниками ФСБ России на территории Астраханской областибыла пресечена противоправная деятельность Сатимирова как сторонника запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров совершение террористической акции в отношении сотрудников правоохранительных органов.

После реализации своего преступного замысла фигурант намеревался выехать на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в боевых действиях на стороне террористических структур.

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела Сатимиров был задержан. По месту его проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы, запрещённая экстремистская литература.

По материалам ЦОС ФСБ России.