Вы здесь

В метро Санкт-Петербурга произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, еще одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено правоохранительными органами

3 апреля 2017, понедельник

3 апреля около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Незамедлительно к месту происшествия по указанию руководителя Оперативного штаба НАК были направлены силы и средства подразделений оперативного реагирования ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС.

Председателем НАК были отданы соответствующие распоряжения по усилению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей.

Оперативно была организована эвакуация граждан, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности населения и упорядочения пассажиропотоков в городе.

Одними из первых прибыли на место происшествия пожарно-спасательные подразделения МЧС России, которые в кротчайшие сроки совместно с бригадами скорой медицинской помощи организовали оказание помощи и эвакуацию пассажиров метро. Всего было эвакуировано более 1,2 тыс. человек.

В результате взрыва по уточненным данным погибли 14 человек, 49 пострадавших находятся в больницах. Специалистами Министерства здравоохранения предприняты меры по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей.

На станции «Площадь Восстания» был обнаружен и своевременно обезврежен подозрительный предмет, оказавшийся самодельным взрывным устройством, начиненным поражающими элементами и готовым к применению. Это позволило не допустить совершения еще одного тяжкого преступления с человеческими жертвами.

В настоящее время специальные службы и правоохранительные органы продолжают в оперативном режиме предпринимать меры по выявлению и предотвращению возможных террористических угроз. В Санкт-Петербург направлены группы специалистов центрального аппарата ФСБ, МВД, МЧС и СК России для оказания содействия в расследовании данного преступления и осуществлении работ по ликвидации его последствий.

Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. Органы власти и местного самоуправления осуществляют необходимые мероприятия по поддержанию порядка и стабилизации социально-политической обстановки в городе.

Для полного и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного Комитета России. В рамках следственных действий проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств данного преступления, розыску исполнителей и организаторов теракта, а также пособников преступников.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24». 4 апреля 2017 года
Репортажи

Программа «Сейчас» на «Пятом канале». 4 апреля 2017 года
Репортажи

Программа «Последние новости» на телеканале «Лайф Ньюс». 3 апреля 2017 года
Репортажи

Программа «Последние новости» на телеканале «Лайф Ньюс». 3 апреля 2017 года
Репортажи

Программа «Сейчас» на «Пятом канале». 3 апреля 2017 года
Репортажи

Программа «Новое ток-шоу с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым» на телеканале «Россия 1». 3 апреля 2017 года
Репортажи