Вы здесь

Круглый стол "Явления экстремизма и терроризма в современном мире" проведен в Орле

6 сентября 2022, вторник

6 сентября в Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева состоялся круглый стол "Явления экстремизма и терроризма в современном мире".

Организатором мероприятия стал Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И. С. Тургенева.

Ведущими круглого стола стали представители Юридического института Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева" Дмитрий Аронов - доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права; Владимир Астрахан – доктор исторических наук, заведующий кафедрой национальной безопасности.

В обсуждении явлений экстремизма и терроризма в современном мире также приняли участие: Вадим Зыков – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Орловской области, с докладом "Реализация на территории Орловской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации"; оперуполномоченный управления МВД России по Орловской области с докладом "Недопущение вовлечения несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и экстремистские сообщества (в т.ч. в сети Интернет)"; Сергей Захаров – член рабочей группы по информационно-пропагандистскому обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Орловской области, помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области, майор полиции, с докладом "Международный терроризм у нас дома"; Иерей Артемий Торопов с докладом "Христианское осмысление терроризма"; Камиль Магамедов – имам Орла, с докладом "Отношение Ислама к терроризму".

Все участники высказались за необходимость привития традиционных российских духовно-нравственных ценностей на всех уровнях воспитательной и обучающей деятельности.

После подведения итогов круглого стола на площади перед Фундаментальной библиотекой состоялась Всероссийская акция Координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.