Вы здесь

Межрегиональный молодежный Саммит «ТЕМП»

21 апреля 2017, пятница

21 апреля во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при участии региональной антитеррористической  комиссии прошёл региональный молодёжный форум.
По словам организатора форума руководителя Областной правой школы по профилактике экстремизма Аллы Быба, в этом году студенты из дальнего зарубежья участвуют в межрегиональном молодёжном саммите «ТЕМП» (что означает: творить, едино мыслить, побеждать). На нём обсуждались важные для молодёжи, независимо от места её проживания, проблемы – межнациональных и межконфессиональных отношений и религиозного экстремизма. Эти же проблемы – но на более глубоком уровне – участники молодёжного форума рассматривали по секциям. Так, студент ВлГУ Халил Марьям Али выступил с докладом: «Меры противодействия терроризму. Сирийский кризис». На саммите также выступили студенты из Турции, Ирака, Эквадора, Сирии, стран СНГ.
На форум приехали гости из нескольких российских регионов и городов, в том числе из Иваново, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Тверской области.
Старший преподаватель кафедры управления и административно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России затронул тему противодействия вербовке в запрещённую в России группировку «Исламское государство».
Председатель Ассоциации иностранных студентов ВлГУ Аль Курди Мохаммед из Сирии выступил с докладом «Религиозный фактор в современном экстремизме и пути преодоления кризиса на Ближнем Востоке».
Руслан Хонариков, уполномоченный представитель главы Чеченской республики во Владимирской области отметил: «Экстремизм и терроризм - темы для нас очень известные, потому что в этой теме мы жили, знаем в корне, что это такое. Это зло, которое рушит в целостности и семью и страну. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение, чтобы поучаствовать и поделиться опытом…».
Нурзат Ашимбекова учится в Сыктывкаре. На форум приехала, чтобы рассказать о проблеме религиозного экстремизма и борьбе с ним у себя на родине в Кыргызстане.  А также обменяться мнениями и получить поддержку.
Сюрпризом для участников форума стал небольшой концерт, который устроили студенты из Турции, Туркменистана, африканских стран и Эквадора.