Вы здесь

На IV форуме средств массовой информации «Южная медиасфера» прошел круглый стол на тему «Как корректно писать о терроризме»

28 мая 2019, вторник

28 мая т.г. на IV форуме средств массовой информации «Южная медиасфера» прошел круглый стол на тему «Как корректно писать о терроризме». Модератором выступил начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин – руководитель рабочей группы АТК «Информационное противодействие экстремизму и терроризму».

Участие приняли представители управления Роскомнадзора по Ростовской области, МЧС России, МВД России, министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, средств массовой информации и другие.

Участники выступили по основным вопросам круглого стола: руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области Игорь Сидорцов рассказал аудитории о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации при освещении вопросов экстремизма и терроризма.

Доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Андрей Бедрик выступил с докладом «Публичный дискурс как фактор распространения установок ксенофобии и экстремизма».

Руководитель пресс-службы управления ФСБ РФ по Ростовской области Дмитрий Седлецкий осветил вопросы информационного противодействия деструктивной деятельности радикальных молодежных организаций. 

Также в числе выступающих был начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД России по Ростовской области Константин Розин, который рассказал о том, как корректно писать о терроризме. О восприятии противоправного контента молодежью в сети интернет и опыте социологического исследования в Ростовской области рассказал директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети «Интернет» Сергей Чурилов.

Заместитель министра общего и профессионального образования региона Андрей Фатеев поговорил с участниками об особенностях освещения событий экстремистской и террористической направленности с участием детей.

Завершила список выступающих главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская. Она поделилась опытом того, как журналисту максимально достоверно донести до читателя информацию о террористических угрозах или происшествиях, но при этом не выдать конфиденциальные сведения.

Участники круглого стола в дискуссиях уделили большое внимание тому, как корректно, безопасно и интересно для читателей делать материалы о противодействии терроризму и экстремистской идеологии.

«Вопрос того, как правильно писать о терроризме, чтобы не посеять панику в обществе, является очень важным. Участились террористические угрозы. Каждое происшествие моментально попадает в средства массовой информации. И от того, насколько корректно журналист напишет об этом, зависит настроение в обществе. Серьезным резервом, позволяющим повысить эффективность борьбы против терроризма, является взаимодействие госорганов, правоохранительных органов и средств массовой информации», - подчеркнул Сергей Тюрин.