Вы здесь

Общественники и представители силовых структур Калужской области обсудили меры по совершенствованию работы по противодействию распространения радикальной идеологии

12 марта 2019, вторник

12 марта в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялся круглый стол по вопросам противодействия распространению экстремизма в молодежной среде. Мероприятие было организовано Управлением министерства юстиции РФ по Калужской области при поддержке регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций.

В дискуссии приняли участие представители силовых структур области, общественных организаций, студенты и преподаватели университета.

По информации Центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области, за последние три года в регионе за преступления экстремистской направленности были привлечены к административной ответственности около 60 человек, к уголовной - около 20. Подчеркивалось, что распространение экстремистских идей имеет тяжёлые, необратимые последствия для нашего многонационального региона и в целом для страны. Участники встречи единодушно согласились с тем, что необходимо своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве особенно в молодежной среде. Они обменялись опытом работы в этой сфере. Особый интерес вызвали выступления руководителя регионального отделения общероссийской организации «Общество знание России» Татьяны Артемовой и главы областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александра Погудина.

В завершение мероприятия представитель Управления Министерства юстиции РФ по Калужской области Майя Фалеева ответила на вопросы собравшихся.