Вы здесь

Обучающий семинар по профилактике распространения идеологии терроризма в среде несовершеннолетних проведен в Архангельске

6 апреля 2021, вторник

6 апреля в библиотеке им. Добролюбова организован обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций на тему "Профилактика деструктивных, в том числе террористическо-экстремистских, явлений в среде несовершеннолетних". Это очередное мероприятие, организованное ГБУ АО "Центр "Надежда", направленное на выработку профилактических мер по защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также профилактику террористическо-экстремистских настроений в молодёжной среде.

В ходе семинара выступили Никитин Андрей Николаевич, консультант отдела комплексной безопасности, информатизации и материально-технического обеспечения министерства образования Архангельской области и Яковлев Роман Владимирович, руководитель аппарата АТК в Архангельской области. Модератором мероприятия выступила директор – Соколова Татьяна Аркадьевна.

В рамках мероприятия слушатели познакомились с результатами круглого стола 29 января 2021 г. с правоохранительными и надзорными органами на тему "Профилактика вовлечения несовершеннолетних в сообщества экстремистской и другой деструктивной направленности", проведенного в Центре "Надежда". Ян Алексеевич Лагутенко, социальный педагог центра, подробно рассказал об особенностях поведения подростков, вовлеченных в террористическо-экстремистские сообщества, информационных маркерах, на которые необходимо обращать внимание педагогическим работникам, а также информировать об этом законных представителей.

На семинаре были представлены результаты ранее проведенного исследования музыкальных молодежных предпочтений и анализ текстов песен популярных исполнителей, содержащих запрещенную для несовершеннолетних информацию. Длительное нахождение детей в подобной информационной среде провоцирует негативную жизненную позицию, усиливает депрессивные черты личности, создает условия для формирования деструктивного поведения. Наталья Александровна Иванникова, заведующий отделением сопровождения несовершеннолетних в кризисных ситуациях ГБУ АО "Центр "Надежда", познакомила слушателей с практикой сопровождения детей, попавших под влияние деструктивных групп. Отдельно была продемонстрирована наглядная информация по наличию "ловушек" для детей дошкольного и младшего школьного возраста при бесконтрольном просмотре мультфильмов сети в Интернет.

Т.А. Соколова познакомила участников с государственными структурами, имеющими полномочия надзора и блокировки негативной и запрещенной информации в сети Интернет, а также алгоритмом действий при обнаружении запрещенной информации в Сети.

Слушатели имели возможность отработать в малых группах практические задачи по выявлению деструктивного контента в сети Интернет. Участники семинара проявляли высокую активность, получили ответы на все интересующие их вопросы, с учетом практического опыта ведущих.
Анкеты обратной связи показали высокую заинтересованность слушателей по заявленной теме семинара, сообщили пожелания на последующие мероприятия по теме профилактики опасного деструктивного поведения детей.