Вы здесь

Обучение специалистов по работе с детьми по вопросам обеспечения информационной безопасности

8 декабря 2022, четверг

5-8 декабря на территории Еврейской автономной области проведены семинары и лекции по повышению компетенций специалистов, работающих с детьми и в интересах детей. Главные темы – профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, их информационная безопасность, профилактика экстремизма в области межконфессиональных и межнациональных отношений.

В роли лекторов выступают врач-психиатр высшей категории Юрий Афанасьев и политолог, эксперт по деструктивному влиянию социальных сетей Яна Амелина. Лекции проходят на базе сельскохозяйственного техникума в селе Ленинском и молодежном центре "МОСТ". В первой биробиджанской гимназии и лицее № 23 по означенным темам пройдут большие родительские собрания.

Юрий Валентинович рассказывает о противоправном контенте в соцсетях, о профилактике отклонений в поведении через формирование правового мышления, и о последствиях посттравматического стрессового расстройства. Яна Александровна делает акцент на деструктивном влиянии социальных сетей на молодежь, обозначает индикаторы, взаимосвязи и методы профилактики депрессивно-суицидальных проявлений.

Аудитория семинаров-тренингов широкая. Среди участников: представители СМИ, религиозных конфессий, руководители образовательных организаций, педагогические работники, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители органов государственной и муниципальной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и специалисты учреждений социальной защиты и здравоохранения, культуры, спорта и других учреждений, специалисты, которые работают с детьми или в интересах детей, руководители и представители органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, здравоохранения, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по делам молодежи, руководители и сотрудники правоохранительных органов, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций, работающих с детьми и семьями.