Вы здесь

Прошла первая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии терроризма и экстремизма»

5 сентября 2017, вторник

В региональном УФСБ прошла первая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии терроризма и экстремизма» организованная при участии аппарата АТК. Она приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября в память жертв Беслана. Мероприятие началось с минуты молчания и фильма "Не забыть Беслан".
В конференции участвовали силовики, представители Федерального агентства по делам национальностей, сотрудники администрации Владимирской области, эксперты и ученые, консультанты областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи.

Заместитель председателя АТК, начальник УФСБ России по Владимирской области Евгений Столбин отметил, что самым лучшим способом борьбы с террористической угрозой является эффективное противодействие идеологии терроризма.

- Оно должно носить упреждающий характер, а не быть реакцией на уже случившееся, - подчеркнул генерал. - Мы должны обеспечить прицельность антитеррористических мероприятий, исключить шаблонность в работе, использовать индивидуальные подходы, учитывать возрастные, конфессиональные, психологические особенности групп риска.

Одна из таких групп риска - дети боевиков, ликвидированных в ходе антитеррористических операций. Их в стране - около трех тысяч.

- Если мы не займемся социализацией этой группы, то получим новое поколение боевиков, жаждущих мести, - считает доктор философии Валентина Лаза. - Впрочем, к группе риска можно отнести большую часть всей молодежи. Сегодня в интернете и соцсетях, где ребята проводят много времени, активно продвигается экстремистская идеология.

Эксперт Сулейман Абдулла Оглы Наврузов среди наиболее актуальных проблем обозначил активизацию вербовочной деятельности эмиссаров международных террористических организаций в России, грамотную психологическую работу модераторов соцсетей экстремистской направленности, изъяны в миграционной работе. Руководитель областной Правовой школы Алла Быба рассказала об исследовании, выявившем, что и во Владимирской области есть молодые люди, поддерживающие в той или иной степени экстремистские идеи и проявления.

В итоговой резолюции также было уделено внимание работе с новыми информационными технологиями. Участники конференции отметили, что стоит уделять особое внимание интернету и соцсетям для более активного противодействия экстремистской пропаганде.

Программа телерадиокомпании «Россия 1». 5 сентября 2017 года
Репортажи