Вы здесь

Семинар по вопросам профилактики терроризма и экстремизма проведен на Ямале

20 сентября 2022, вторник

19-20 сентября в Салехарде аппаратом антитеррористической комиссии в Ямало-Ненецком АО проведен семинар по вопросам профилактики терроризма и экстремизма. В нем приняли участие представители заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти ЯНАО, а также органов местного самоуправления.

Спикерами семинара являлись специалист в сфере психологии старший преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления Наталья Рехтина и эксперт в сфере противодействия терроризму и экстремизму кандидат исторических наук доцент кафедры истории и политических наук Вятского государственного университета Михаил Лицарев.

В первый день семинара с коллегами на актуальных примерах подробно изучены причины и условия, влияющие на распространение терроризма и его идеологии. Рассмотрены приемы и методы вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность. Проведен тренинг, развивающий навыки общения с радикально настроенными лицами.

Второй день был посвящен изучению новых характеристик терроризма, в том числе, на конкретных примерах работы судебного эксперта. Проводились практические занятия по организации профработы с молодежью.

Приобретенные в ходе семинара знания способствовали повышению у участников уровня профессиональных компетенций, что положительно повлияет на эффективность профилактики террора и экстремизма на Ямале.